кредитные обязательства - вопрос №211159

здравствуйте. у меня к вам такой вопрос! я являюсь поручителем одного товарища он не в состоянии выплачивать кредит банку. мне звонят из банка и предупреждают о том что могут приехать приставы и описать имущество так как я не имею своей жил площади проживаю в доме родителей. имеют ли они право описать имущество находящееся в доме где я сейчас проживаю? и могут ли они сделать какие то снисхождения если я имею на иждевении ребенка инвалида и жену ухаживающую за ним?

Ответы

Добрый день!

Взыскание может быть обращено только на Ваше имущество. Также взыскание может быть обращено на Вашу долю при выделе такой доли из общего совместного имущества. При попытке описать имущество в доме все должны подтвердить что Вашего имущества там отродясь не было. Единственное что принадлежит Вам — это одежда, обувь и зубная щетка.

Звонки из банка — это нормальная практика. Софт-коллекшн — звонки сотрудников банка, которые всеми правдами и неправдами ссылаясь на псевдоправа и несуществующие штрафные санкции оказывают психологическое давление на должника и членов его семьи.

Защита простая — полное игнорирование. «Да, хорошо, все понял, как только будут деньги обязательно загляну».

Есть еще и хард-коллекшн. Когда звонят неизвестные коллекторы, ссылаются на передачу им Вашего долга и под угрозами требуют немедленного погашения.

Выход: фиксация подобных разговоров с помощью диктофона и немедленное заявление в полицию. В разговоре быть вежливым, предупредить о записи разговора и порекомендовать все претензии адресовать в письменном виде со всеми подтверждающими претензии документами.

На счет снисхождения и судебных присавов, то не забывайте, что судебные приставы могут появиться не раньше судебного решения, которым Вас обяжут что-то платить. Это элементарное пользование Вашим незнанием законов. Говорите всем что у Вас лучший друг детства — заслуженный юрист РФ. Так что пусть пробуют. Многих это может успокоить.

С уважением, Евгений