Почему я не имею права на работе украшать свое рабочее место? - вопрос №212136

 Здравствуйте! Мне во время обеденного перерыва друзья подарили цветы (белые лилии), и я поставила их в вазу у себя на столе, поскольку от них идет запах приятный, мне они подымают настроение, и у нас в кабинете нет ни одного растения). Однако одной моей сотруднице, которая работает в соседнем кабинете, не нравится то, что я оставила цветы на работе, она злитсяна меня, говорит, что я не правильно сделала, что руководство сочтет меня вертихвосткой, видя подаренные мне цветы. Я ничего не понимаю, фирма у нас в принципе не серьезная (обычная частная строительная контора), может быть она права? Поогите разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это Ваше рабочее место и Вы не делаете ничего предосудительного, украшая его цветами. Вы имеете на это полное право, ведь это не противоречит уставу организации. Будьте самой собой, независимо ни от чьего мнения. А суждения сотрудницы пускай останутся при ней.

Вы должны понять, что люди, также как и Вы, имеют право думать, всё, что считают нужным.
Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Разрешите другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Это их дело. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. А Ваше право не париться по этому поводу. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания . Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию. Вы просто делайте то, считаете нужным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если у вас отдельный кабинет, и вы работаете в нем одна, то вы имеете право делать в нем все, что вам нужно. Т.к. это является вашей рабочей территорией. Если сотруднице что-то не нравиться, вы можете с ней это обсудить, но вряд ли будет корректным, если она будет вешать вам ярлыки и давать какие-либо характеристики. И вы имеете полное право выразить свое недовольство этими замечаниями.

Скорее всего подобное замечание сотрудницы вызвано тем отношением некоторых членов Вашего коллектива описанных в Вашем прошлом вопросе. Вы делаете замечания им, они — Вам.

Ну а наличие цветов на рабочем месте ни к чему порочащему не ведет.

С ув. Александр.

Думаю, проблема не в цветах, а в ваших отношениях с сотрудницей. Ведь цветы могли быть подарены и по поводу, например, дня рожденья или любого другого «нейтрального» события. Врядли начальство только на основании этого букета будет делать такие далекоидущие выводы.

Добрый день, Yanita!

Вы имеете право украшать свое рабочее место, если это не противоречит уставу Вашей фирмы, не зависимо от того, нравится это Вашей сотруднице, сидящей в соседнем кабинете или нет, другое дело, если бы Вы сидели с ней в одном кабинете и у неё была бы аллергия на цветы. Удачи. Ирина.

Здравствуйте. Интересно, о чем Ваш вопрос? Разумеется, дело не в праве на украшательство рабочего места. Об этом проще спросить непосредствено руководителя, если что-то не ясно. В каждой избушке свои погремушки.

Думаю, что дело даже не в отношениях с сотрудницей (-ками), поскольку в коллективе всегда есть отношения со знаком "+" и со знаком "-", однако, вырабатываются разные схемы, уберегающие от явных конфликтов. И на отдельную сотрудницу можно было бы и не реагировать.

А вот во фразе "...руководство сочтет меня вертихвосткой, видя подаренные мне цветы", хоть Вы и вложили ее в уста этой сотрудницы, мне видится «пунктик», которым Вы озабочены. Это либо неуверенность в чем-то, либо какое-то особое отношение. Вот только не берусь угадывать к кому.