Помогите. Не могу общаться с людьми нормально, так как не могу за них радоваться. Не могу радоваться, если девушка или мама испытали что-то хорошее, в игре например стараюсь унизить девушку, показав, - вопрос №2127193

что она хуже или если она хорошо играет, говорю мол это было нетрудно. Так и с сестрой, она пела песню и спросила как, я сказал мол ужасно просто. Причем я их всех искренне люблю, пмшу стихи, книгу… Что делать? Так же ненавижу всех кто умнее меня, они для меня автоматом враги… Также пью успокоительное новопассит, без него всегда неспокойно мне и я еще ревную очень, к коту даже, ко всему… А потом это проходит и я испытываю кл всем любовь… Что мне делать, мне 19 лет, как научиться радоваться за свою девушку в игре и на учебе, я ее очень люблю и она меня, а эти нервы все портят, я не контролирую себя, могу сказать, что ненавижу свою маму или девушку, а потом через секунду пожалеть, но из за стыда продолжать говорить то, что не хочу… Прошу помогите
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Григорий. Причина всему — ваше больное самолюбие. Развивается это чаще всего, в детстве, когда ребенку либо все позволяется, либо все запрещается, либо его часто сравнивали с другими детьми и не в его пользу.
Справиться с этим можно, но только с помощью психолога, который подберет вам методики, подходящие лично вам.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Григорий, Вам необходимо освободиться от механизма защиты под названием «обесценивание», это один из самых примитивных механизмов защит, которые приобретаются людьми в детстве. Вы им пользуетесь до сих пор, хотя он уже Вам не помогает, а мешает и пришло время найти ему замену из числа более «взрослых», так сказать, защит. Удачи. Ирина.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут