По удалению шрама на лице - вопрос №213485

Здравствуйте! Шесть дней назад наложили швы на лбу (между бровями) примерно 2 — 2,5 см в результате удара, послезавтра снимать швы. Подскажите пожалуйста, как скоро начинать проводить какие-либо процедуры по удалению будущего шрама и какие именно? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша! Лазерная шлифовка шрама возможна после 10 дней. Это очень эффективный метод. Шрам будет практически незаметен. Кроме лазерной шлифовки шрамов есть еще достаточно эффективные методики: химический пиллинг шрама,  а также простое ретуширование путем подбора цвета Вашей кожи. Остановлюсь на химическом пиллинге. Под воздействием гауроновой кислоты огрубевшие ткани отшелушиваются, и в результате 10 процедур, которые проводятся специалистом-косметологом 1 раз в неделю (не чаще), шрам становится практически незаметным. Также сейчас становится популярным комуфляж шрамов. Аппаратом для перманентного макияжа под кожу вбивается пигмент, подобранный в соответствии с оттенком Вашей кожи. Шрам не только внешне становится менее заметен, но и рубец рассасывается. Но это возможно сделать не раньше 6 мес. А еще посоветую в чистую кожу втирать мазь контратубекс, летом больше находиться на солнышке (область шрама) и ежедневно делать массаж в области шрама. Также хороших результатов можно добиться обрабатывая концентрированным р-ром марганцовки проблемное место в течение 10 дней. Только не переусердствуйте и не сожгите кожу.

С уважением, Светлана