подскажите если человека уволили задним числом и он через пару дней после увольнения попадает в больницу ему обязаны выплатить больничный? - вопрос №2149517

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Да, больничный должны оплатить в размере 60% среднего заработка, если нетрудоспособность наступила в течение месяца после увольнения. А вот с ситуацией увольнения «задним числом» нужно разобраться, чтобы получить 100% больничного и восстановиться на работе.

Сделать это можно путем подачи жалобы в надзорные органы, а параллельно — иск в суд с требованием восстановления прав работники, выплаты компенсации по зарплате и больничным, а также морального вреда. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте! Если человек попал в больницу в течении месяца после увольнения, то больничный работодатель оплатить обязан.
Если человек не согласен с увольнением «задним числом», то не позднее месяца со дня увольнения он может обратится в суд с иском о восстановлении на работе. На трудовую инспекцию и иные надзорные органы время не тратьте. При незаконном увольнении они помочь не смогут. Только суд имеет право признать увольнение незаконным и восстановить на работе. Кроме того можно будет также взыскать за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

В трудовую инспекцию жалоба опциональна. И в любом случае не помешает. В конце-концов результаты проверки по Вашему заявлению можно использовать в качестве аргументов в суде.