Ребонок выборочно не разговаривает - вопрос №215591

У моего мужа есть сестричка. Ей 5 лет. Дома адекватный ребенок, играет, разговривает. Более того очень активный ребенок. Но к примеру со мной она вообще не разговаривает. Мы уже женаты 1,5 года и за все время я не слышала от нее не слова. Она не разговаривает с дедушкой и бабушкой по скайпу, которые живут в США. Проходила 2 года всадик — там тоже молчала, все эти два года. Дома же все нормально. К тому же у нее какая-то выборочная молчаливость — в больнице лежала с девочкой, соседкой по палате, с ней разговаривала. Приходит домой один чужой мужчина иногда, она с ним разговаривает. По поводу меня — очень странная реакция. За все это время сколько мы женаты, я ей и подарки постоянно дарю и внимание, но она молчит. А дома говорит, что я ее лучшая подружка)))), но разговаривать со мной не будет. С мужем  моим, т.е ее братом долгое время после свадьбы не разговаривала, т.к боялась что я могу находиться возле телефона и услышать. Сразу думали может она ревнует меня к брату, но она с нетерпением ждет когда мы приедем и приветы мне передает и вообще часто говорит про меня. Но как только я приезжаю — молчит. На прошлой неделе — родители оставили ее у меня. Она играла, смотрела мультики сходила со мной в магазин, но молчала. На вопросы кивками отвечала. А на днях согласилась у нас остаться с ночевкой. Реакция прежняя. Правда заметила одну особеноось — поезли мы ее на детскую игровую площадку. Посадили ее на машинку катяться — ребонок стал похож на один сплошной нерв. вся зажалась. и покатавшись чуть, вообще дальше не захотела играться. и после этого увидев папу сказала, что хочет домой, а перед этим говорила, что будет вообще у нас жить. Родители добивались от нее чтобы она разговаривала и  ругали ее и ласково, но увы… Моя позиция — я не акцентирую внимание на этом и веду себя как-будто все в порядке. Не говорю, чтобы она заговорила и т.п.Мне кажеться что будет еще хуже. Я несколько раз предлагала родителям мужа, чтобы они сводили ребенка к психологу — они говорят «пройдет» и не хотят. Психологических травм у ребенка по словам родителей не было, семья нормальная. Детей в семье очень любят. А эту меньшую я бы даже сказала разбаловали. Единтсвенное, что помнят родители, так это то что когда она была совсем маленькое — ее укусила пчела, и она жутко испугалась, ее долго не могди успокоить.

Что с ребенком? И как мне себя вести? я уже и не знаю.((((((

Ответы

Похоже на элективный мутизм. Выделяют  три условия для возникновения мутизма: либо задержка в развитии, либо патология в структуре личности или темперамента,  либо  семейная патология. До проявления заболевания дети характеризуются как робкие, замкнутые, чувствительные, тревожные и во многих случаях — чрезмерно привязанные к матери. Причины могут быть и в усложненном акушерском анамнезе. Также — в гиперопеке со сотроны родителей.

Ведете Вы себя совершенно правильно с ребенком. Родителям посоветуйте обратьтся к психолуогу и чем быстрее, чем лучше.