Красноярский край

По факту смерти человека, я обратился в Следственный комитет (далее СК) с просьбой провести проверку Лечебном учреждении по данному случаю, так же - вопрос №2158320

просил провести проверку профессиональной пригодности врачей После чего мне поступил ответ от майора юстиции дословно: В соответствии с требованиями ч.2 ст. 145 УПК РФ сообщаем Вам, что по заявлению ГР… о халатности врачей… повлекшей смерть… проведена предварительная проверка в порядке, предусмотренном ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой до получения заключения КОММИССИОННОЙ судебно-медицинской экспертизы принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 ч 1 ст 24 упк рф в связи с отсутствием состава преступления предусмотренного ч 2 ст 293 УК РФ. далее в конце постановления написано что будет проводиться КОМПЛЕКСНАЯ суд мед экспертиза. В связи с таким «предварительным » отказом есть вопросы к вам уважаемые адвокаты, юристы: 1. Правомерен ли такой отказ 2. должны ли мне были отправить постановление о назначении суд мед экспертизы 3. сколько длится данная экспертиза? (назначена 27 апр 2016) 4. нужно ли сейчас обжаловать данное постановление или подождать итогов суд мед экспертизы 5.могу ли я как заявитель ознакомиться с материалами доследственной проверке по предварительному отказу в возбуждении уголовного дела. 6. вопрос в разных названиях суд мед экспертизы это на сколько критично для прокуратуры при обжаловании?

Ответы

Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дело, правомерен, так как обоснован заключением экспертизы. И кроме того, следователь ограничен сроками проверки по ст.144 УПК РФ. Он был обязан принять процессуальное решение и не мог, держать материал «в подвешенном» состоянии ожидая заключения второй экспертизы. Вместе с тем, Вы вправе в любое время обжаловать постановление об отказа в возбуждения уголовного дела. И сроками не ограничены. Пока уголовное дело не возбуждено, Вы вправе подать в прокуратуру заявление об ознакомлении с материалами проверки. Обычно такая возможность предоставляется, так нет запрета по УПК. А вот после возбуждения у/д, ознакомиться с делом будет возможным, уже только после окончания предварительного расследования.
Личное мнение: если вторая экспертиза была назначена в апреле 2016 года, то следует обжаловать постановление об отказе в ВУД, незамедлительно. Даже комплексные СМЭ, столько времени не проводятся.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.
11.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store