Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, результаты УЗУ сердца - вопрос №2164646

Диагност увиделаухудшения,(нарушение у нас с рождения) посоветовала пройти повторное УЗИ на другом аппарате. Хотелось бы узнать мнение специалиста, и какое лечение необходимо или требуется операция.

Ребенку 7,5 месяцев, родился недоношенным на 35 неделе, вес при рождении 2 кг. Сейчас вес 8700.

Результаты УЗИ. Внутренний диаметр клапанного кольца аорты 14мм.

Аортальный клапан: раскрытие 12 мм.левое предсердие -14 мм.

Левый желудочек: КД-26 мм, КС-14мм, ФВ -65%, ФС-35%, ЗСЛЖ — 4мм, МЖП -5мм.

Правый желудочек: Дb -12 мм, размеры в 4-х камерах 28*14мм, выходной такт-12мм., диаметр фиброзного кольца ЛА -10мм, диаметр ствола ЛА-15мм. Створки ЛА уплотнены

3-створчатый клапан размер 18*16

ЛА -1,8 мм/сек

АР 20 мм/…

Сброс с лева на право

С/з МПП-ООО (2 мм)

Спасибо

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В течении первого года жизни овальное окно само зарастает, оно необходимо в течении беременности. Если ребенка ничего не беспокоит, то ничего страшного нет. Повторите ЭХОКГ после первого года.