Гинекология - вопрос №216893

Добрый день! Делала мини-аборт(вакуум-аспирация), прошло 36 дней, 4 дня назад ходила к гинекологу на обследование, сказали, что все хорошо, осложнений нету, месячные должны начаться максимум через 4 дня(т.е. сегодня). До сегодняшнего вечера половых связей с партнером не было, а месячные не начались. Стоит ли опять идти к гинекологу? И еще такой вопрос, сегодня ночью была половая связь, в презервативе обнаружилидырочку, маленькую, еле пробивалась струйка воды. Стоит ли пить контрацептивы и можно ли их после вакуум-аспирации принимать? Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

 В принципе, возможна погрешность в подсчётах гинеколога +-2 дня. Всё-таки, она считала так, как должно быть. А эти +-2 дня — на Вашу индивидуальность. Так что, пока волноваться рано.

Насчёт дырочки в презервативе… В принципе, такой дырочки вполне достаточно, чтоб забеременеть. Другое дело, что у Вас вот вот должны начаться месячные, а это значит, что яйцеклетка уже умерла. Но… кто знает… Могла быть и дополнительная, запоздалая овуляция. Я бы не отрицала возможность того, что наступила беременность со 100% уверенностью. 1% оставила бы на такую возможность.

Самое разумное — это подождать пару дней. Собственно, это как раз выходные и Вы всё-равно ничего не сможете предпринять. А в понедельник пойти к врачу, сдать анализ крови на ХГЧ. Тогда сомнений в наличии или отсутствии беременности не будет. Ну а в зависимости от результата, примете с гинекологом решение.

Насчёт контрацептивов… Если экстренные, то, однозначно, не стоит. Может открыться сильное кровотечение. Если обычные, то их Вам должен подобрать врач после обследования и изученич результатов анализа крови на гормональный фон. Врач Вам предложит или таблетки или подберёт спираль.