Здравствуйте у меня такая проблема...я не могу понять что происходит в моей семье..кто прав кто виноват...появилось недоверие..к мужу..оченьредко его вижу...мы с ним разговариваем...и изначально наши - вопрос №2170726

отношения начинались с полного доверия друг к другу… но сейчас как то все стало не так он стал мне врать… выпивать на работе… мне самой очень тяжело я не могу ничего сделать с собой полное высасоное состояние… хочетьмя просто что б это все прошло я больше не могу находиться в этом состоянии… мы с мужем 9 лет вместе… у нас есть 4летний сын которого мы очень сильно любим… у него проблемы с речью… мне приходиться постоянно переступать через себя что бы помоч сыну заговорить… я вкладываю в него все свои силы и ресурсы а эффект минимальный… итог… мне не хватает мужа… ч переживаю за сына… и очень переживаю за своепсихоэмоциональноесостояниеу меня появилась тревога бессоница… апатия дипрессия… безразличие в сексе… я стала много есть выпивать… но ничегоне помогает… я в тупике… помогите мне пожалуйста.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Вероятнее всего, что у мужа — проблемы на работе. Вы переживаете за сына. Вы оба устали. Если это продолжается еще не очень долго, вас может спасти совместный отпуск — куда-нибудь съездить (по вашим возможностям). Если же чувствуете, что ситуация затянулась — обращайтесь за консультацией к специалисту, который вызывает Ваше доверие.
Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте!
   Это у вас наступил кризис 7-9 лет  семейной жизни. Муж выпивает на работе и стал врать вам.  Все усугубляется тем, что добавляется ваш собственный кризис, кризис личности. Выпивать ни в коем случае не надо, а то доведет вас до алкоголизма. Вам нужно совместно с мужем посетить семейного психолога в очном или on-line режиме.
Ольга, здравствуйте.
Когда Вы себя сами так эмоционально накрутили, то и Ваше состоянее на данный момент понятно. Жизнь в стрессе приводит и к апатии, бессоннице, и к перееданию. Вы думаете, но ничего не предпринимаете.
Попробуем убрать эмоции и проанализировать, что происходит.
1. Вы видите, что муж отдаляется от Вас. Сами у него спрашивали, что с ним происходит? Говорили, что это его состояние Вас тревожит, Вы хотите ему помочь?
2.«у нас есть 4летний сын которого мы очень сильно любим… у него проблемы с речью… мне приходиться постоянно переступать через себя что бы помоч сыну заговорить».
Проблемы с речью могут носить как органический характер, так и эмоциональный. Тут нужна консультация невролога, психолога, логопеда.
Не понятно, что значит переступаете через себя в общении с сыном?
Если сложно самой начать действовать, можете выбрать эксперта на сайте и начать движение с ним.
Спокойствия и терпения Вам.
Здравствуйте.

Выход есть всегда. Просто не всегда его видно.

1.  Мужа изменить Вы не измените. И нужно не просить мужчину, и быт примером что бы он сам мог если захочет измениться. Нет так нет. Вы либо его принимаете таким, либо меняете мужа.

2. Природа предусмотрительна. Если она что то отнимает у сына, значит что то даёт взамен. Вы зря суетитесь. Зачем гнать паровоз и тревожится о том чего ещё нет? Сыну нужна Ваша любовь доверие принятие уважение. А не усилие зубрёжка ненависть раздражение. От такого подхода ещё никто не заговорил. А вот от любви — 1000 примеров.

Вы должны вобрать в себя последние знания в области науки по  этому направлению, и смешать это с гуманистической психологией. Не можете? Тогда ищите специалиста который станет другом для ребёнка.

3. Счастье любовь гармония умиротворение, не где то там, ни у кого то там, и ни в чьих то руках. Это Ваше органическое качество, которое заключено и заложено внутри Вас. Вы должны изменить себя, пробудить в себе эти качества, потому уже ими делиться с другими ничего не требую взамен. Так устроенна Вселенная.

s20.postimg.org/in4yk1xjx/image.jpg

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношение к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

www.youtube.com/watch?v=j4wLHoKTADQ

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Доброе утро. Оля, позвольте несколько рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам увидеть суть вашей проблемы.
Первая оставляющая:  вы -сами. Вам необходимо:
а)обратиться:
*к врачу-наркологу ("я стала много… выпивать"), чтобы решить проблему с алкоголем, женский алкоголизм -это самое коварное и опасное заболевание;
*к врачу -психиатру ("появилась тревога бессоница…апатия дипрессия…безразличие в сексе…стала много есть"), чтобы решить проблему с вашим психоэмоциональным состоянием;
б)прекратит жалеть себя, потому что жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в поиск причин принять алкоголь, в болото бездействия, в аккумулирование негативных эмоций, в депрессивные настроения, обвинения мужа, самогероизацию и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
Вторая составляющая: ваши отношения с мужем. Вам необходимо осознать:
а) ваш муж, по сути, не только «зеркалит» ваше отношение к себе самой, но и относится к вам так, как вы это ему позволяете, поэтому меняйте ваше отношение к себе самой, делайте его более  ценностным, уважительным и любящим;
б) в появлении семейных проблем всегда виноваты оба супруга, так что прекратите искать виновного в семейных проблем, а просто назовите вашу долю вины;
в)для решения семейных проблем, вам необходимо обратиться за профессиональной помощью к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн;
г)мужчина всегда «убегает» от характера/привычек/стиля общения женщины, поэтому если ваш муж стал редко бывать дома, а вы хотите. чтоб он был почаще дома и проявлял к вам знаки внимания и заботы, срочно меняйте ваш характер, привычки, модели поведения и методы взаимодействия  мужем, как минимум, включите в ним, чувство юмора и самоиронии, оптимизм и доброжелательность.
Третья оставляющая: ваше отношение к ребенку. По анализу вашего общения можно казать, что ребенок для вас, матери, является средством манипуляции и поводом для саможалости. Если у ребенка есть проблемы  речью, то вы, как мать Обязаны включить материнский инстинкт и тогда вы осознаете:  вашему ребенку нужна трезвая и радостная (не смотря ни на что) мама, а не пьяная и объедающаяся эгоистичная тетка.
И, если вы это сделаете, то вы тогда проведете полное обследование ребенка у врачей (невропатолога, педиатра, дефектолога, психиатра)- это позволит вам знать первопричины проблем с речью у ребенка (органика или психические), и уже исходя из первопричины, знать не только диагноз, но и стратегии профессиональной и вашей -родительской помощи ребенку, например:
*как с помощью изобразительной деятельности (рисовать, лепить и т.д.) развивать мелкую моторику рук ребенка, напрямую связанную с «зоной речи» коры головного мозга;
*формировать у ребенка правильное дыхание, необходимого для правильного произношения и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Оля.
Вы говорите, что муж отдалился от Вас. В принципе, и причины этого отдаления, Вы тоже описали: Вы вкладываете все свои силы в ребенка, переживаете, на фоне чего у Вас «безразличие в сексе». Вы стали «выпивать» и «заедать проблемы». Разумеется, нельзя разорвать сей порочный круг, получив лишь совет. Это вопрос грамотной семейно терапии (т.е. работы!). Если готовы к такой работе — обращайтесь.