Здравствуйте,я болела цмв во время беременности были +igm и igg...ребенку 2 недели у него нашли авидность 50% и igm положительно 3.75...что это - вопрос №2182682

значит? мой ребенок в безопасности? или же цмв реактивируется и все будет плохо?(((что делать? чего ждать? и можно ли мне кормить его грудью если вдруг у меня цитомегаловирус реактивируется?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Мое мнение, что если ЦМВ заболели во время беременности, и сейчас у ребенка есть положительный IgM к ЦМВ, то сейчас хуже вы уже не сделаете, а наоборот можете с помощью грудного кормления помочь его иммунной системе нарастить защитные силы против ЦМВ, т.к. у вас уже есть IgM и IgG, который можно расценить как иммунный комплекс (защитный комплекс иммунной системы).
Предположу, что у других врачей может быть отличное от моего мнение. Решать вам.
Но хочу сказать, что IgM и IgG — это не вирусы, а иммунные комплексы на вирус.
Будут вопросы — пишите!
Добра и здоровья вам!