Республика Дагестан

Является ли Указ Президента РФ о награждении Иванова И.В. орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени нормативным правовым актом? Ответ поясните. - вопрос №2184994

31.10.16
1 ответ

Ответы

Указы Президента РФ – это подзаконные правовые акты, принимаемые главой государства в пределах его компетенции. Действие распоряжений Президента РФ во времени, пространстве и по кругу лиц устанавливается в самом указе. Главным условием данного рода нормативно-правовых актов является – соответствие и отсутствие противоречий с основным законом (Конституцией РФ) и Федеральными законами.

Указы Президента Российской Федерации делятся на нормативные и не нормативные, в зависимости от предмета правового регулирования. Распоряжения, имеющие нормативный характер вступают в силу по истечению семи дней со дня опубликования и действуют на всей территории Российской Федерации. Акты, имеющие ненормативный характер, а так же акты, содержащие сведения государственной тайны вступают в силу с момента их подписи.

 Так что вывод такой, Указ Президента РФ о награждении Иванова И.В. орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени имеет не нормативный характер, а значит будет являться не нормативным документом.

02.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store