Ас-саламу алейкум братья и сестры! Подскажите, читала хадис, что Пророк Мухаммад (с.т.а. ва-салам) вместе с 400 сподвижниками совершал зикр с - вопрос №2185510

движением. И во время совершения зикра у него с плеч спала накидка-плащ. До завершения зикра накидку-плащ держал в руках парень. После чего парень спросил у Пророка (с.т.а.ва-салам): -«Что это вы делали? Я ни разу такого не виде.» Посланник Аллаха (с.т.а. ва-салам) ответил: -«Мы восхваляли Аллаха!» Парень спросил: -«Разве так восхваляют Аллаха?» Посланник Аллаха (с.т.а.ва-салам) ответил: — «Да, так тоже восхваляют Аллаха.» Я написала примерно, т.к. точно не помню его матын. Подскажите пожалуйста точное содержание хадиса, его местонахождение и кто его передал. Ас-саламу алейкум всем!
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. Хадис с таким матном мне не известен и я не смог его найти. По поводу колликтивного зикра можно упомянуть следующий хадис. Передает Абу Хурайра (радыАллаху анху), что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, у Всевышнего Аллаха есть ангелы, путешествующие свободно. Они разыскивают собрания зикра и когда находят собрания, где есть зикр, они садятся вместе с ними, обнимая друг друга крыльями своими, и так заполняют собою пространство до неба нижнего мира. А когда расходятся, поднимаются и восходят в небо». Они ответили: «И Всевышний Аллах, спрашивает их, хотя и Сам всё лучше них знает: «Откуда вы пришли?» А они отвечают: «Мы пришли от рабов, принадлежащих Тебе на Земле. Они прославляют Тебя (субханаллах), возвеличивают Тебя (Аллаху акбар), подтверждают Твое Единство (ля иляха илляллах), восхваляют Тебя (альхамдулиллях) и просят Тебя». Он сказал: «О чём они просят Меня?» Они ответили: «Просят у Тебя Твоего Рая». Он сказал: «А они видели Мой Рай?!» Они ответили: «Нет, конечно же, Господь!» Он сказал: «А как бы если бы увидели Рай Мой?» Они ответили: «Они будут просить Тебя о спасении». Он сказал: «И они будут просить Меня о спасении от чего?» Они ответили: «От Огня Твоего». Он сказал: «А они видели Огонь Мой?!» Они ответили: «Нет». Он сказал: «А как бы если бы увидели Огонь Мой?» Они сказали: «Будут просить у Тебя прощения». И Он произносит: «Вот — Я уже простил и дал им то, о чём просили и спас их от того, от чего они просили спасти». Он сказал: «И (тогда) они говорят: «Господь! Среди них есть такой-то, грешный раб. Он там просто проходил и сел с ними». И Он произносит: «И ему простил Я! Ведь они — народ, сидящий с которым несчастным не станет». (Муслим – 2689) В комментариях к этому хадису Шейхуль Ислам ан-Навави пишет: Слова: (грешный раб): то есть тот, у кого много грехов. И в этом хадисе есть указание на превосходство зикра (поминания Аллаха), превосходство собраний зикра, присутствие с теми, кто поминает Аллаха если даже сам он не будет принимать участия с ними, превосходство собраний праведников и их благодать, и Аллах знает лучше. («Сахих муслим би шархи-н-Навави»авт.Шейхуль Ислам ан-Навави; 17-ый том, стр.13-14. Дару-ль-кутуб ильмиййа 2002г)