любимый мужчина отстранился. прокручиваю в голове все варианты, почему так могло случится.виню себя за ошибки в отношениях. на вопрос:ты меня разлюбил?ответил:я тебя очень люблю( про разлюбил эту - вопрос №2187191

чушь даже обсуждать не буду).посоветуйте, как мне разумно поступить сейчас? принять и понять его отстранение, переждать, перетерпеть.наверное, не спрашивать его ни о чём, вопросы тут ни к чему и могут навредить? подскажите, помогите советами.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Возможно Вы на ровном месте, из ничего создаёте проблему. Вы когда нибудь слышали, что человеку очень важно время от времени уединятся? Это делается потому что человек эмоционально/психологически истощается от отношения, от любви. Это всё энергозатратные для него процессы.

Всё в этой жизни — есть энергия. Когда человек один он целостен. Когда с кем то, даже любя, это всё равно опустошает. Вот почему так важно побыть одному и наполниться новыми силами, наполниться любовью что бы вновь делиться и дарить.

Так же Вы должны знать что —

Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно на сколько, на день, недели т.д.

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений  и поддержки, у разных полов отличительны.

Да прибудет Мир — вместе с Вами.

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна!
        Я тебя очень люблю, сказал он вам прямым текстом. Если он вам не озвучил, что расстаетесь, тогда не переживайте, значит, ему нужно время для раздумья и может слишком много вас для него, надо ему отдохнуть.  Не трогайте его, сам решит, как быть дальше.
    Любви и счастья вам!
Добрый день, Жанна. Вы можете описать конкретнее, в чем выражается отстраненность мужа и когда Вы стали ее замечать, что этому предшествовало, возможно изменился Ваш с мужем график работы или изменился образ жизни?

«виню себя за ошибки в отношениях»

Здравствуйте, Жанна. Чувство вины вам вряд ли поможет в вашей ситуации.

«как мне разумно поступить сейчас?» Полезнее проанализировать свои ошибки, сделать выводы и изменить свое поведение. Тогда и мужчина изменит свое поведение.

С благодарностью и уважением к вам.

Доброе утро. Жанночка, позвольте, опираясь на профессиональную семейную психотерапию, ответить вам на на ваши вопросы.
Ваш вопрос «как мне разумно поступить сейчас? принять и понять его отстранение, переждать, перетерпеть… не спрашивать его ни о чём»
Ответ. Ни первое, ни второе, ни третье ни четвертое и не пятое. Обратиться к семейному психотерапевту, который найдет и проработать первопричину того, что ваш «любимый мужчина отстранился. прокручиваю в голове все варианты». С большей долей вероятности, первопричиной охлаждения мужчины может быть:
1. Либо ваша неуверенность в себе, как результат появившихся внутренних страхов (например, одиночества/предательства/измены)
2. Либо физиологическое и психоэмоциональное привыкание, которое неизбежно для любой пары.
Ваш вопрос "
вопросы тут ни к чему и могут навредить?"
Ответ. Вопросы точно могут навредить. Вам стоит перенести акцент вашего внимания с мужчины на себя. Измените ваше отношение к себе самой, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим, это позволит вам:
*Остановить самонакручивание, стать уверенной в себе, в своих силах и возможностях.
*Сменить привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужчиной. Маленькая подсказка: не пользуйтесь советами их женских журналов, воспользуйтесь профессиональными рекомендациями врачей- сексологов/психотерапевтов.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Жанна. Чтобы поступить разумно сейчас, Вам стоит выбрать эксперта, и непосредственно в консультативном порядке прояснить все, что и как происходило в этих отношениях. Поясните, о каких возможных ошибках пишите Вы. В ходе анализа этих отношений, психолог поможет понять и увидеть именно те ошибки, которые и стали причиной этой ситуации. И прояснив, проработать их, и проделать работу над ошибками.