Здравствуйте. У меня такой вопрос. Почему нельзя сдавать кровь из вены на донорство не чаще чем 1 раз за 60 дней? И что может случиться если я сдам за 60 дней 2 раза ( промежуток между сдачами 31 - вопрос №2188406

день)?
2 ответа

Ответы

Добрый день, Саша!
Как правило, во время кровосдачи забирают 450 мл крови (от 200 до 450 мл). Потеря такого объема крови крови не является патологической и, следовательно, никакого вреда для организма не несет. Кровь- это такой орган, который достаточно быстро восполняет потерю своих клеток и быстро восстанавливает потерянный объем. Однако на полное восстановление требуется время. Выяснено, что сдача крови 1 раз в 60 дней (не чаще) не несет никакого вреда, за это время объем крови восстанавливается. Однако если сдавать цельную кровь чаще, чем 1 раз в 60 дней- или как хотите Вы- 1 раз в месяц- может привести к анемии, вследствие кровопотери. Конечно, это уже заболевание и потом Вам придется его лечить (принимать препараты железа, витамины).
Однако есть и такой вариант, как сдача плазмы крови.Ее можно сдавать 1 раз в 14 дней. При этом забирают жидкую часть крови, а клетки (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) снова возвращают Вам. За сдачу плазмы Вы так же пользуетесь теми льготами, что и при сдаче крови (выплачивают деньги, выходные дни). Удачи Вам! Если я дала Вам исчерпывающий ответ, пожалуйста, не забудьте его оценить. Спасибо!
Саша, а ничего с вами не случиться. За период времени в 30 дней восстанавливаются и более серьезные кровопотери, чем те, которые вы получаете являясь донором при сдаче крови. Просто что бы все таки не напрягать чрезмерно сам организм, а так же учитывая, что все люди разные и сроки восстановления эритроцитов различаются, был определен такой срок, при котором происходит восстановление объемов крови у всех доноров.