гинекология - вопрос №220957

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: У меня обнаружен цитомегаловирус во влагалище по результатам пцр2. Как я могла им заразиться, если за всю свою жизнь я спала только с одним молодым человеком с использованием презерватива. И смогу ли я теперь жить половой жизнью с постоянным партнером без презерватива, но так чтобы его не заразить?! потому что мы как раз хотели изменитьметоды контрацепции, но ту тут такое дело обнаружилось...............

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Цитомегаловирус передаётся не только половым путём, а и при тесном бытовом контакте и через поцелуи. Цитомегаловирусную инфекцию  сперва даже назвали «поцелуйная болезнь» и долго считалось, что единственный путь передачи — это через слюну при поцелуях. Так что, Вашему молодому человеку тоже надо провериться.

Вобщем-то, этот вирус широко распространён и около 80% (это по самым скромным прикидкам) этот вирус в организме имеют. но у большинства наличие этого вируса скрыто и узнают об этом случайно.

Главное, тщательно следить за своим здоровьем. Не переносить ОРВИ (простуды) «на ногах», поскольку под маской ОРВИ может прятаться именно цитомегаловирусная инфекция. И в процессе беременности регулярно наблюдаться и выполнять все назначения.

Здравствуйте Катя!

На самом деле, эта разновидность герпетической инфекции, получившая название — цитомегаловирусная инфекция, на сегодняшний день - неизлечима. Однако, паниковать не стоит, так как существуют медикаменты, позволяющие полностью контролировать количество вируса в организме человека, а так же — сдерживать его развитие.

Больным как правило, повышают иммунитет и назначают специальные противовирусные препараты. Пройти терапевтический курс — необходимо обоим половым партнерам!