Нижегородская область

у меня 1 группа инвалидности 3 степень ограничения трудоспособности. могу работать? - вопрос №2213014

Ответы

Здравствуйте!

Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) инвалида — разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медикосоциальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

В последнее время все больше работодателей не хотят расставаться либо принимают на работу работников, которые являются инвалидами, даже инвалидами I группы, если эти работники показывают высокий уровень профессионализма и в состоянии реально выполнять порученную работу.

Это обусловлено тем, что отменены как таковые «нерабочие» группы, нетрудоспособность теперь определяется и фиксируется для каждого конкретного человека в индивидуальной программе реабилитации инвалида[1] (далее — ИПР).

Факт полной утраты профессиональной трудоспособности должен быть подтвержден в ИПР. В ней должно быть написано, что работник полностью не способен к трудовой деятельности (указания в ИПР III степени ограничения способности к трудовой деятельности недостаточно, чтобы считать работника полностью неспособным к трудовой деятельности, так как ни в одном нормативном документе мы не найдем такой корреляции).

Согласно ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 06.11.2011; далее — Федеральный закон № 181-ФЗ) работодатель освобождается от ответственности за неисполнение ИПР, если:

а) в ИПР отсутствует фраза о полной нетрудоспособности;

б) работник в письменном виде отказался от представления ИПР работодателю;

в) работник в письменной форме отказался от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом или в части, касающейся ограничения к трудовой деятельности.

Работник при этом может работать полный или неполный рабочий день — все зависит от договоренностей между работником и работодателем.

Справка. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 № 1121 с 1 января 2010 г. из текста Правил признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) исключено понятие степени ограничения способности к трудовой деятельности. Полная или частичная утрата способности заниматься трудовой деятельностью является одним из элементов ограничения жизнедеятельности.

В ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» приведено определение понятия «ограничение жизнедеятельности» — это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Согласно ч. 3 ст. 1 указанного Федерального закона в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности.

Оплата труда

Обратите внимание! Полное рабочее время обычного работника — 40 ч в неделю. Полное сокращенное рабочее время работника-инвалида — не более 35 ч в неделю.

Неполное сокращенное рабочее время работника-инвалида, например, 20 ч в неделю, оплачивается пропорционально сокращенному рабочему времени, оплачиваемому в полном объеме.

Необходимо учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 92 ТК РФ инвалидам I или II группы должна устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 ч в неделю), которая для них является нормальной (полной). При этом, согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ, им должна быть сохранена полная оплата труда. Следовательно, стоимость рабочего часа инвалида I или II группы оказывается более высокой, чем у других работников.

Если инвалид I или II группы работает в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (например, 20 ч в неделю), при расчете заработной платы следует исходить из того, что полное рабочее время (100 %) для этой категории работников составляет 35 ч в неделю. Расчет производится на основе пропорции (приведем пример для рабочей недели продолжительностью 20 ч):

35 ч — 100 %

20 ч — Х,

где Х — размер оплаты труда за неполное рабочее время (20 ч), установленное работнику-инвалиду, в процентах от полной оплаты труда работника-инвалида за установленное ему сокращенное рабочее время (35 ч), которое является для работника-инвалида полным рабочим временем.

Х = 20 Ч 100 / 35 = 57,14.

Таким образом, за неполное рабочее время, составляющее 50 % от полного рабочего времени обычного работника, работнику-инвалиду должно быть начислено 57,14 % от полной оплаты труда.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. В «Налоговом вестнике» № 8 (2003 г.) был опубликован ответ заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Н. З. Ковязиной на вопрос о расчете заработной платы инвалиду, которому установлена неполная рабочая неделя.

Приводим текст ответа:

«В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, то есть как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности рабочей недели. В случае установления инвалиду неполного рабочего времени оплата его труда производится пропорционально отработанному времени исходя из полной оплаты труда.

Но если инвалид работает менее 35 часов в неделю в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, ему сохраняется полная оплата труда.

Пример. Месячный оклад работника по определенной должности — 2 000 руб. На работу в этой должности принят инвалид II группы на условиях неполного рабочего времени по его просьбе — 20 часов в неделю. Его месячный заработок в этом случае составит 1 142 руб. (2 000 руб. Ч (20 час. / 35 час.)).

Если же данный инвалид работает 20 часов в неделю в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, он будет получать полную оплату — 2 000 руб. в месяц».

Удачи Вам!