Отношения между мужем, женой и ... свекрови - вопрос №222066

Здравстуйте! Меня зовут Светлана, 32 года, замужем 8 лет. Муж Дмитрий 35 лет (вырос в семье где были еще брат и сестра). Поздравляю всех женщин вашего коллектива с весенними праздниками. А вот мне чё то праздника не чувствуется. Летом 2011 года мы переехали с семьей в город НН из города К. Тем же летом я родила второго ребенка. Муж регулярноездит по командировкам 2х2 недели. В городе родных и близких нет, город для меня чужой, пока. 8 мартая решила поздравить свекровь с праздником. Так вот какая картина нарисовалась — вчера у Диминого племянника был ДР (12 лет), а завтра 09.03 у Диминого брата ДР 40 лет, а сегодня 10.03 у моей бабушки 85. Если бы были предложения, я бы, может, и под суетилась. И вот находясь одна с детьми в городе НН на меня «рухнул» вопрос, а почему бы им нас не пригласить на эти длинные выходные в гости? Вопрос? Каждый раз, когда Димина вахта попадает на мартовские праздники, я задаю этот вопрос. Мать, которая каждый раз пытается навязать на Диму свои проблемы (а совсем недавно её шарлатаны развели на покупку посуды за 20 тыс, деньги она заняла, а потом ревела в трубку, не зная как их вернуть и в итоге долг ее гасит мой муж — 20 000 рублей, а у нас кредит, маленький ребенок и дочь 7 лет!!!) и она прекрасно знает, что Димы нет, мы одни и не пригласить, хотябы ради приличия. Таню (старшую дочь) спрашиваю: Таня, ты была когда нибудь на ДР у своих братье и сестер? Мы жили тогда близко друг от друга. На что прозвучал ответ — нет, ни разу не была. Передо мной картина становилась всё ярче и ярче, всё ужасней и ужасней — за 7 лет нашу дочь ни разу не приглашали на детские праздники. Если смотреть на фото «Тане 4 года» Тане 5 лет", «Тане 6 лет»… все ДР мы приглашали Диминых племянников. Дима мне всегда твердил, что про них не надо забывать, что наша дочь должна общаться с двоюродными братьями и сестрами, что надо чаще видеться и звать их в гости, а тут выходит, что? В прошлом году свекровь притащила на ДР Тани третьего внучка, я их всех разместила по кроватям, всем места хватило, Дима выпивший вальнулся «звездочкой» на всю кровать так что не сдвинуть, поэтому я была вынуждена ночью после мытья посуды после гостей, уйти спать к родителям. Перкрасно — все гостеньки спят, толко беременной хозяюшке места не хватило. Как так в моей жизни дошло до таких ситуаций, слишком терпимой, доброй была? Свкровь не перестанно Диме втирает мораль о его отношениик близким, как надо с родными быть, а остальным детям она неужели не может изложить тоже самое? А их дети, её внуки? Муж мой не маменькин сынок, он достаточно многого добился в своей жизни за 35 лет, целеустремленный. Отец умер 10 лет назад (ксати, мать его даже забыла эту дату!!!) Племянники мужа на детских праздниках бывают каждый год. Мать их привозила то 2-х, то 3-х тащит за собой. Почему то как им плохо, у них проблема, так звонят мужу, а его семью в итоге не уважают. Ладно Я! Я им ни кто!!!, за детей обидно. Не важно приедем мы или нет, главное «приглашение», я считаю. Ведь в те годы я была без Верочки (вторая дочь 8 месяцев), было проще. Муж обижается если я делаю замечания, его родня — зона неприкасновенности. Вчера мужу по скайпу задала этот вопрос «почему так?» Он не знал что и ответить, молчал, а когда попытался их оправдать (как это обычно бывает), то я ему сказала, чтоб лучше не начинал. У него всегда находится причина, всегда жержит ответ за своих родственников. А тут молчит, правда на лицо. И выглядела она ТАК, что на протяжении всех лет ОНИ смотрелись не красиво, а не Я (со слов мужа). Вот такая история и хотелось бы хоть как то найти путь решения. Как мне донести до мужа, что они ведут себя бессовестно и пользуются им. Я ни в конем случае не хочу оторвать его от родни. я хочу, что бы он им давал понять, что не всегда он сможет быть рядом и помочь им. Они никогда не научатся на своих ошибках. потому что не они их решают — решает мой муж, сын и брат. Рожственникидолжны помогать друг другу, а тут игра в одни ворота, он только добавляют ему продлем. (история с посудой за 20 000, устройство на работу разведеной сестры, пристройство племянников в ВУЗы… а у него еще есть семья). Мы живем в городе 9 месяце, а ремонт у нас до сих пор не доделан. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация понятна, и к сожалению типична. Иногда родственники способны злоупотреблять терпением, используя доброту и не умение отказать в помощи, что и происходит с Вашим супругом. Вам следует сменить тактику давления и напористость в решении данной проблемы на более продуктивные методы воздействия. Чтобы достучаться до мужа не нужно колотить его по голове (родственники и без Вас его уже замучили), проявите к нему заботу, ласку, нежность, вот увидите, этим Вы достигните гораздо больших результатов и в меньшими эмоциональными затратами. Взрослых людей переделать не возможно, но возможно изменить свое отношение к ним, чего Вам и желаю достичь. Понадобится помощь, обращайтесь. Удачи Вам и мудрости (читайте хитрости, нашего, между прочим, самого безотказного женского оружия). Ирина.