Добрый день!стоит ли писать заявление (жалобу)в прокуратуру о невыплате зп, если не был офиц устроен? - вопрос №2225687

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

есть смысл, если сможете доказать, что:
— выполняли трудовое обязанности;
— вам было создано рабочее место;
— вы приходили, каждый день на работу (или по установленному графику)
— работали с подчинением трудовой дисциплины и ваша работа контролировалась со стороны вышестоящего лица.

Как видите, список немаленький;
Учитывайте также то, что   ваш работодатель может заявить, что у вас были гражданско — правовые отношения (то есть договор подряда), а не трудовые… Если пойдете в Прокуратору, то лично вам за это ничего не будет.
Думаю, что на основании Вашего заявления будет проверка работодателя. Если установят факт нарушения трудового законодательства, то работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, за то, что что не устроили официально и за невыплату зарплату   и т.д. по каждому нарушению отдельно.

удачи!

Если моя консультация была вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро,
да, если уже ушли и хотите потрепать нервы.