Венчание - вопрос №222630

Здравствуйте.У меня к Вам очень важный вопрос.Дело в том что мы с моей возлюбленной решили пожениться.Она крещеная и хотела бы обвенчаться непосредственно в день свадьбы.На этом настаивает и ее бабушка.Я не крещен, но верующий.Но я пока не чувствую в своей душе желания венчаться.Я отнюдь не против венчания но, я считаю что к этому нужно придти духовно… Уверен что проживв любви с возлюбленной несколько лет желание придет, но что мне делать сейчас? Слава Богу, что мне не ставят ультиматумы по этому поводу, но огорчать свою возлюбленнуюя очень не хочу… но и идти на венчание(и на крещение) без веры в них я тоже не хочу… Может быть Вы сможете помочь мне хотя бы советом...

Ответы

Доброговремени суток Влад!

Даже не знаю, с чего начать Вам советовать, потому как все Ваши представления о ВЕРЕ, о том, что надо делать и что не надо, основаны на заблуждениях.

Вот, например, Вы пишете: «Я не крещен, но верующий». Т.е. Вы верите в то, что Иисус Христос Ваш Господь и Спаситель? Или Вы просто верите в то, что Бог есть? Или во что вообще Вы верите?

Если бы Вы были верующим человеком, то для Вас вопрос крещения не стоял бы вообще, Вам бы ХОТЕЛОСЬ этого, потому что верующий человек стремится посвятить свою жизнь Богу, а обряд крещения как раз является физическим выражением Вашего посвящения.

Так и венчание является физическим выражением того, что Вы и Ваша любимая перед Богом и пред людьми свидетельствуете, что ДОБРОВОЛЬНО посвящаете себя друг другу на всю жизнь.

Вы ждете, что почувствуете желание венчаться тогда, когда проживете несколько лет в браке? Ну тогда у меня для Вас есть новость, и она скорее плохая, чем хорошая: не захотите, не прийдет это желание само по себе.

Ваше личное желание посвятить себя своей любимой на всю жизнь — это ВЫБОР, а не просто желание, которое появляется ниоткуда. То, что приходит ниоткуда — в никуда и уходит!

Это сознательный выбор, который Вы лично должны сделать — посвятить себя ей — и подтвердить этот выбор перед Богом и людьми в обряде венчания.

Если Вы на самом деле любите свою любимую, то сделайте для нее то, что для нее важно — посвятите себя ей в обряде венчания. Наступите на собственное ЭГО, на собственное желание доказать, что Вы правы.

Вы хотите поступить духовно? Не знаю, что Вы под этим термином понимаете, но духовные поступки должны соответствовать духовным истинам, описанным в Писании.

Если Вы не знаете этих истин, то Вам надо их изучать и познавать. Только тогда Вы сможете поступать духовно. Иначе как? Никак!!!

Буду рад ответить Вам на Ваши вопросы в приватном общении.

Благословений Вам и мудрости!

У каждого человека своё понимание Бога, но суть остаётся сутью — он есть и чтение Библии равно как и посещение Церкви и участие в церковных таинствах и обрядах — это часть веры и жизни верующего человека. Вы пока что не верующий, поэтому Вам и не хочется венчаться. Но Вы уже чувствуете, что встали на свой путь, выбрали нужное Вам направление, Вы знаете уже, что придёте к Богу, и даже знаете, что не сейчас. Наш дух мудр сам по себе, даже не смотря на то, что мы совершаем множество грехов он ведёт нас к Богу. Не отчаивайтесь, каждому дано время на то, чтобы грешить и время на то, чтобы уверовать и жить праведно. Я считаю, что у Вас всё хорошо — вы на правильном пути, возможно, в самом его начале, но Вы стремитесь к Богу, это видно. Но торопиться всё же не нужно, чтобы потом не получилось так, что Вы повернули назад и утратили веру из-за того, что поторопились и приняли чужое решение за своё собственное. Смотрите верить в Бога или нет такое же решение, как и жениться или нет. Вы имеете право принимать решения по своему усмотрению, ведь если Вам, допустим не нравится девушка, пусть даже очень хорошая, но которую Вам кто-то навязывает, ведь Вы же на ней не женитесь, правда? И Вы будете правы, потому что от Вас зависит Ваше будущее и Вы это понимаете. Искренне желаю Вам найти себя в Боге и идти по своему пути не оборачивась назад.

Влад, во-первых, если Вы считаете себя верующим человеком, то возможно и покреститься. Потом, если Ваша избранница хочет обвенчаться, то можно в церкви поговорить с батюшкой и сформулировать то, что Вы еще не готовы венчаться и можно попросить совершить только обряд обручения. Т.о. Вы даете обет верности друг другу, обмениваетесь кольцами. Но само венчание на брак совершить позже, когда Вы духовно к этому таинству подойдете.

С уважением, Светлана