1! - вопрос №222862

Кладовщик предприятия Чудин был уволен за появление на работе 16 февраля в нетрезвом состоянии. Чудин обратился с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, ссыпаясь на то, что 16 февраля он чувствовал себя нехорошо (он страдает хроническим заболеванием желудка), но в связи с загрузкой на работе не смог обратиться к врачу. В обосновании этого он указал, что весьрабочий день и даже в 17 часов к нему обращались сотрудники различных отделов, с которыми он был занят по работе. Два сотрудника данного предприятия в качестве свидетелей подтвердили это в суде. Ответчик не согласился с иском, указывая, что нетрезвое состояние истца доказывается специально составленным актом от 16 февраля. Из этого акта следует, что Чудин после обеденного перерыва в 15 часов спал на своем рабочем месте, положив голову на стол, очевидцами чего являлись зав. складом и председатель профсоюза, подписавшие акт. Дайте оценку приведенных доводов сторон. Какое решение должен вынести суд по данному делу?

Лучший ответ по мнению автора

Юлианна, вы наверно являетесь студенткой и это ваше задание от преподавателя, решить задачку по трудовому праву.

Если есть подозрение на алкогольное опьянение сотрудника представителями работодателя данный человек отстраняется от работы, ему предлагается проехать в мед учреждение для освидетельствования и составляется акт. В акте работник должен написать согласен он с изложенным  или нет.

Суд будет на стороне истца, так как отсутствует объяснительная от Чудина, освидетельствование либо акт об отказе пройти освидетельствование.