наследство - вопрос №223616

здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, как лучше оформить квартиру, как дарственную или завещанием!!! и кто может оспорить право на квартиру!!! и так чтоб потом не пришлось платить налог от доли стоимости квартиры!!! просто отчим живет с нами, а от первого брака есть дочь

Ответы

Уважаемый Андрей Право на квартиру может оспорить заинтересованное лицо, как правило это стороны сделки или близкие родственники, если сделка затрагивает их права. При сделке дарения одаряемый становится собственником при жизни дарителя, а при наследовании, только после смерти наследодателя, что касается налогов, то здесь не малую роль играет фактор степени родства сторон по сделке. Сообщите более подробно кто кому  кем приходится и кто кому собирается подарить квартиру.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва