Неужели такие как я и вправду отбросы общества? - вопрос №2238054

Добрый вечер. Я в разводе и у меня есть сын 1,5 года. В сад пока не ходит. Я соответственно не работаю. Прочитала статью о нелепости женитьбы на матери-одиночке. Боже мой, как автор поливает таких как я грязью. Пишет, что при любом раскладе женщина дура и виноватая на все 100%, что мы отбросы общества, раз никому не нужными оказались. Значит мы жутко плохие раз нас бросают. А если мужик оказался подлецом, то виноваты все равно женщины, потому как не разглядели подлеца до свадьбы. И еще пишет, что для достойного мужчины унизительно растить дите врага своего (бывшего мужа), потому как этот враг когда-то спал с его женщиной. Неужели правда все так страшно и так печально и на таких как я в обществе клеймо отброса, а наши дети вражеские отпрыски? Так обидно стало, ком в горле стоит. А с другой стороны пока я эту статью не читала, я опасалась совсем другого отношения общества ко мне.Тоже предвзятого, надменного, но совсем другого. Я вот пока не работаю среди людей почти не бываю. А вот выйду на работу, люди как узнают, что я мать-одиночка и я боюсь что меня начнут воспитывать «добрые тётеньки», говорить, что я обязана выйти замуж повторно и родить сыну сестричку или братика, чтобы дать сыну полноценную семью и если я не хочу, то я опять же плохая мать, эгоистка. А после этой статьи так вообще каша в голове. Кто я на самом деле действительно отброс с дитем козла или эгоистка. Но наверно в любом случае плохая, раз с первым жизнь не сложилась, а вторую семью создавать не хочу. И правильно ли я опасаюсь, что меня начнут воспитывать «добрые тётеньки»? Мне 31 год.

Ответы

Знаете Даша. есть такая поговорка — Никогда ни сяду, сказал кот, после того, как случайно присел на раскалённую плиту.
Вот так и с вами. Будет, всё будет, и спутник найдётся и настроение поменяется, да и мнение тоже. Понимаете, дело в том, что живём то мы только один раз, значит опыта нет и учимся мы на своих ошибках. Поэтому, то, что вы пока не нашли спутника, не ваша вина, найдётся, вот увидите, просто прилагайте к этому силы. А что по поводу статьи и автора статьи, то я её не читал. но любой человек имеет право на своё мнение. Главное, чтобы вы умели не брать это в голову. Дело в том, что в любом разладе виноваты всегда оба партнёра и как правило это из-за отсутствия опыта. Так, что ни отбросов, ни козлов не бывает, бывают люди на разный вкус и запросы. А то, что у вас есть сынишка, значит вы не одна и счастливая мама, всё остальное прибудет. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте Дарья.
Не стоит быть настолько впечатлительной, судя по тону статьи, писал её кто-то очень обиженный. Отнеситесь у этому с юмором и не верьте никому, у кого нет знаний в этой области.
Что касается тётенек — вполне возможно, но они всегда и везде есть. Советчики, которые считают своим долгом влезать в чужие жизни и помогать, когда их об этом никто не просит. Относитесь к этому проще. Говорите «спасибо» и улыбайтесь.
Да, у матерей одиночек есть сои минусы в воспитании (ребёнок не впитывает образ мужчины и у него не складывается картины о том, какая должна быть семья), но нет ничего, что нельзя было бы скорректировать. Дедушки, дяди тоже не плохой вариант, если нет — могут помочь психологи.
Учитесь фильтровать информацию, люди любят поливать всё и вся, любят давать заведомо ложную и искажённую информацию, если будете всему верить — будете несчастной, как сейчас.
Все имеют право жить так, как хотят. Если Вам не нужен мужчина, если Ваш ребёнок желанный, то почему Вы должны подстраиваться под чьи-то рамки?
Доброго времени суток.

Прочитала статью о нелепости женитьбы на матери-одиночке. Боже мой, как автор поливает таких как я грязью.

— Тогда зачем читать трех разрядную жёлтую прессу? Зачем вообще читать то что может породить страхи или комплексы?

Если любите читать, читайте книги, по тем темам что Вас интересуют.

Что касается моего мнения, то никто не имеет права ни кого судить. Судят только невежественные идиоты, которые ничего не понимают в этой жизни.

Неужели правда все так страшно и так печально и на таких как я в обществе клеймо отброса, а наши дети вражеские отпрыски?

— Нет. Потому что сколько людей, столько и мировоззрений, взглядов, ценностей. Для эгоистов — шовинистов. в том числе и для автора статейки, да, Вы не человек. Но какова их цена? У них своя плата за своё эго и невежество. Простите им их слабости. Они по своему несчастны.

Зачем Вам их судить, и думать что их мнение, это мнение всего мира? Это будет ошибкой. В мире миллиарды людей, у каждого свои ценности, приоритеты, религиозность, духовный рост, отношение к материальному, отношение к потребительству и т.д.

А вот выйду на работу, люди как узнают, что я мать-одиночка и я боюсь что меня начнут воспитывать «добрые тётеньки», говорить, что я обязана выйти замуж повторно и родить сыну сестричку или братика, чтобы дать сыну полноценную семью и если я не хочу, то я опять же плохая мать, эгоистка.

— Что бы победить этот страх невежества. Следует стать личностью, индивидуальностью. Это единственный шанс быть подлинно свободным. Но цена за свободу, будет высокой. Вы должны будете готовы говорить нет, быть собой когда это не угодно или не удобно другим, отстаивать себя и свою точку зрения и т.д.

Это нужна храбрость, отвага, вера в себя и в свои усилия. Но если Вы хотите пойти по пути наименьшего сопротивления, тогда Вам придётся становиться частью толпы и соответствовать их критериям, ожиданиям, представлениям о правильном и не правильном и т.д. Кто Вам что то навяжет внушит или запугает, если Вы сами того не позволите? Есть в жизни такая прекрасная вещь как — ответственность. Примите раз и навсегда, нести за свою жизнь ответственность. Это и будет кратчайший путь к свободе. Самый короткий. Ведь нет ни кого кто бы смог нести ответственность за Вашу жизнь. Всё очевидно.

Всё это пути страха, и жизнь под маской. У Вас есть жизнь, и у Вас есть выбор, какой будет Ваша жизнь. Всё в Ваших руках.

И правильно ли я опасаюсь, что меня начнут воспитывать «добрые тётеньки»? Мне 31 год.

— Кто Вам что то навяжет внушит или запугает, если Вы сами того не позволите? Есть в жизни такая прекрасная вещь как — ответственность. Примите раз и навсегда, нести за свою жизнь ответственность. Это и будет кратчайший путь к свободе. Самый короткий. Ведь нет ни кого кто бы смог нести ответственность за Вашу жизнь. Всё очевидно.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Дарья.

«Неужели такие как я и вправду отбросы общества?»

Нет, это НЕ правда. Всё, что унижает ваше человеческое достоинство априори ложно.

«Так обидно стало, ком в горле стоит» Не стОит всё принимать на свой счет. Отнеситесь к себе бережно, с любовью и уважением. Кто, как не вы сами должны заботиться о вашем эмоциональном состоянии?

«И правильно ли я опасаюсь, что меня начнут воспитывать «добрые тётеньки»?» Это зависит только от вас. От вашего умения отстраивать свои личные границы и защищать свое личное пространство.

Прочтите мой блог, в нем вы найдете несколько рекомендаций, которые будут полезны вам, Даша. http://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

С благодарностью и уважением к вам.

Дарья, почему вас настолько занимает чужое мнение? Мало ли кто и что о вас думает? Главное, что ВЫ САМИ думаете о себе. Нельзя допускать, чтобы ваша самооценка зависела от мнения окружающих. Вы молодая женщина, мама. И личная жизнь ваша никого не должна касаться. Это ваше и только ваше личное дело. Что тогда думать о себе тем, кто отважился родить без мужа? А тем, кто вообще никогда не рожал и живет без детей? Общественное мнение — понятие весьма размытое и скользкое) И подстраиваться под него — бесполезное занятие. Будьте просто уверены в себе. Захотите — выйдете замуж и еще родите хоть пятерых, не захотите — не выйдете. «Тетеньки» полезут с советами — скажите, мол, спасибо за заботу, но я сама разберусь в своей личной жизни. Все у вас хорошо. А всякую макулатуру подобную не читайте и в дом не приносите. Счастья вам и радости!
Доброго дня, Дарья! К сожалению, люди любят повесить на других ярлыки и выплеснуть свои эмоции и выразить мысли в не очень корректной форме. Не берите в голову! Кто знает, какие проблемы у автора той статьи и что у него вообще в голове. Скорее всего, он просто не очень умный.
Не стоит слушать и женщин на работе, да и вообще никого, в тех вопросах, как вам жить и как лучше воспитывать своего ребенка. У нас уже давно не страна Советов, а некоторые, к сожалению, к этому все никак не привыкнут. Живите, как вам нравится, не слушайте никого, а всех «советчиков» вы имеете полное право стать лесом. Ну а такие статьи, что попалась вам, вызывают лишь снисходительную улыбку. Многие женщины успешно выходят замуж и с одним, и с двумя детьми, если, конечно, хотят этого. Не берите в голову! А ваши сомнения по поводу вашей роли в обществе и будущего поможет развеять специалист. Не стесняйтесь обращаться к специалистам лично, и удачи вам!