Москва

Снимаю квартиру по договору найма за оплату коммуналки. Как законно отказать участковому, если тот потребует в качестве основания для проживания предъявить договор-найма? См. необязательное уточнение. - вопрос №2250481

600 p
Имею регистрацию по месту жительства в том же городе, что и квартира (в другом районе). Хозяин просил не показывать договора найма участковому, а выяснилось, что участковый знает про найм от соседки, и еще как-то переписал мои паспортные данные, когда мы повстречались с ним на лестничной площадке — регистрацию попросил показать.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Позвольте рассмотреть Вашу ситуацию с иного ракурса чем Вы просите, поскольку так будет для Вас более приемлемо и результативно.
1. Как указал коллега — в отношении Вас у участкового нет оснований что-либо предъявить в качестве нарушения Вами порядка проживания по ст.19.15.1 КоАП РФ.
Уверен, участковый не настолько глуп и тоже адекватно это понимает, поскольку его действия могут быть Вами обжалованы и ему это ни к чему, поскольку показатель ему не светит.
2. Раз его заинтересовал договор найма, то он видит в нем единственную зацепку для того, чтобы установить наличие нарушения и, как следствие, будет настойчиво добиваться этого от Вас или владельца. Максимально, если он ничего не получит, то сам сообщит в налоговую о необходимости проверки.
Есть ситуации, которые должны решать Вы, а есть те, в которых должны решать не Вы. Это как раз второй случай, когда вопрос должен решаться не Вами, а владельцем.
Поэтому, сообщите владельцу об этой ситуации и укажите, чтобы с участковым этот вопрос он улаживал самостоятельно. В крайнем случае при встрече с участковым можете ему ответить, что договор у Вас находится на работе или еще где-то, возможно, что Вы его утеряли и т.п., т.е. все вопросы к владельцу, а не к Вам.
3. Главная проблема ситуации — не участковый, а обученная в Сталинском стиле соседка, которая завидует и «стучит по всем струнам», поэтому в перспективе у владельца — информация в налоговую, поскольку такой тип людей ненавидит всех и вся, тем более, если у кого-то что-то получается или живется лучше. А у участкового не будет оснований для выселения Вас. Ведь ее интересует именно этот результат.
И эту проблему должен решать Ваш владелец, а не Вы.
Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашем случае достаточно сделать временную регистрацию по месту пребывания в вашей съемной квартире, этого будет достаточно для участкового, договор найма тут не обязателен.
Здравствуйте, уважаемый Аноним!
В лучшем случае конечно же сделать временную регистрацию, тогда все вопросы, касающиеся договора найма жилого помещения, отпадут!
Но, я полагаю, что собственник жилого помещения не желает делать Вам временную регистрацию!
Не понимаю опасений тогда со стороны собственника жилого помещения, покажите данный договор участковому, это ни чем не грозит — это не налоговый орган, для участкового важен факт законности нахождения в данном жилом помещении.

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

Доброго времени суток! Участкового больше интересуете не Вы, а хозяин квартиры, который сдает ее и не платит налоги. В принципе, если у участкового нет задачи поставить себе палочку по статье за неуплату налогов, то он всего лишь исполнил формально свои обязанности — знать всех проживающих на его участке. Отказать законно участковому в его требовании Вы не сможете, поскольку п.2 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» ему предоставлено право  "проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Выход в этом случае один — оформить временную регистрацию, что не является проблемой.

Buh

Согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ «проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области». Соответственно при наличии регистрации в том же городе предъявлять к Вам какие-либо требования неправомерно.
‌P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ «граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области».   Соответственно при наличии регистрации в том же городе предъявлять к Вам какие-либо требования неправомерно.  ‌P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

В силу статьи 19.15.1 КоАП РФ, участковый не вправе предъявлять к Вам никаких претензий. (У него была возможность наказать Вас при первой встрече на лестничной площадке).

Его претензии только к владельцу квартиры на предмет сокрытия налогов за сдачу квартиры в аренду ( в этом и причина его нежелания обнародовать договор).

Чтобы участковый вовсе  «отстал» от Вас, при беседе с ним  проявите открытость, лояльность и, главное,  уверенность в себе. А про договор Вы можете сочинить любую басню, типа  копию оставили у владельца и т.п.

А владельцу квартиры дайте понять,  что рано или поздно ему всё-таки придётся платить налог, мол, «заплати налоги и спи спокойно».  Кроме того, он вряд ли сможет выселить Вас из квартиры до окончания срока аренды, обычно до 6 месяцев.

Не забудьте сделать лайк за понравившийся ответ.