Иркутская область

Здравствуйте подскажите я мать одиночка у меня есть квартира которую я взяла в ипотеку ,до рождения ребенка ,ребенку сейчас 2 года мне тяжело платить ипотеку имея ли я право на льготы связанные с - вопрос №2271535

жильем или могу ли я уменьшить процент по ипотеке?
04.01.17
1 ответ

Ответы

По поводу реструктуризации кредитного договора вам нужно обращаться в банк, только с его согласия могут быть изменены график и суммы погашения кредита.

Льготы, связанные с жильем предоставляются социально незащищенным гражданам — многодетным, инвалидам, ветеранам, пенсионерам, малоимущим. Матери-одиночки к льготным категориям не отнесены (только если они малоимущие) Т.к. у вас с трудом, но хватает средств на погашение ипотеки, вряд ли вы относитесь к категории малоимущих. При расчете берут доход семьи до налогообложения (выплаты по ипотеке вообще никак не влияют) и делят на количество членов семьи. Если в результате получается не менее прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, то семья малоимущей не считается.
Прошу также обратить внимание, что мать-одиночка в юридическом смысле это мать ребенка у которого в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери и имеется справка об этом из ЗАГСа. Если отец указан, а вы просто не в браке, то вы не мать -одиночка и в расчет дохода семьи потребуют включить алименты, получаемые на ребенка. Если алименты не взыскиваются (мать не подавала) — в учете откажут.
04.01.17

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store