Исковое заявление - вопрос №227646

Здравствуйте, у меня вопрос, как правильно составить исковое заявление! ответчик (ООО). С ООО ".....", и нашей фирмой был заключен договор на поставку товарно-материальных ценностей на сумму 10000 руб (к примеру), мы произвели оплату по счету, но товар мы так не получили, с их стороны были постоянные гарантийные письма о поставке товара в кратчайшие сроки, но уже прошло 2,5 года товаратак и не поступило, мы в адрес ООО отправили претензию, и хотим написать исковое заявление в Арбитражный суд по месту жительства ответчика «о возврате денежных средств»!!! Вопрос: Можно ли в Исковом заявление, сразу ссылаться на ст. 395 ГК РФ начисление процентов за пользование чужими денежными средствами.



Дополнение автора от 16.03.12 12:27:20

Спасибо за ответ, у меня небольшое дополнение, как правильно написать исковое? О расторжения договора №...? или  о взыкании процентов за пользование чужими денежными средствами?? И в требованиях к ответчику в исковом заявлении надо ли производить примерный расчет ставки банковского процента?? или это уже забота суда, на день вынесения решения? Спасибо!



Дополнение автора от 16.03.12 12:51:54

Спасибо, Вам за ответ! Нет, в договоре есть только пункт: Что во всех случаях, неоговоренных в данном договоре, стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Я думаю этого пункта достаточно, что бы начислять проценты!!! Дело в том, что я только учусь, и не представляю себе, как вообще начислять проценты по ставке рефинонсирования!?

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, определитесь для себя хотите ли Вы расторгнуть договор, если да то пишите исковое о расторжении договора. Во-вторых, ознакомьтесь с договором. Есть ли там пункт предусматривающий неустойку, штрафы или еще. Если есть то ВЫ имеете право предъявить такое требование. Также Вы можете в этом же исковом требовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ, но проценты должны считать Вы сами, суд считать ничего не будет и если не будет расчета может отказать во взыскании процентов. Проценты считайте, до дня подачи искового заявления в суд, но в тексте пишите, что проценты будут пересчитаны на день вынесения решения. После этого на каждое судебное заседание можете приносить новый расчет процентов и оформлять это заявление как уточнение исковых требований. Если Вам нужно грамотно составить исковое заявление обращайтесь в чат, за небольшую плату составлю Вам его.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.

16.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно не просто можно, а нужно. Только поспешите с подачей искового заявления срок исковой давности 3 года.

Оцените, пожалуйста, ответ.

16.03.12

Я Вам предложила свои услуги по составлению искового и расчету процентов, пишите в чат.

16.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store