Что делать, никто меня не понимает:( - вопрос №228017

Почему никто меня не понимает? Я хочу быть ближе к богу, начала читать утренние и вечерние молитвы, хочу причится, соблюдать посты, но родственники меня не понимают, постоянно орут на меня, скандалы, говорят что веду себя как бабка старая, не кому меня поддерждать, в церковь прям тянет, и в монастырь уйти не могу, ребенок на руках, что делать?

Лучший ответ по мнению автора

                                 Здравствуйте, уважаемая Катерина!

Очень похвально, что вы хотите быть ближе к Богу! Это Его радует, ведь Бог сам приглашает нас развить с ним дружеские отношения. Вот что об этом говорится в Слове Бога, Библии :«Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём — нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё. От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас»( Деяния апостолов 17:24-27).

Эти слова апостола Павла побуждают нас усердно искать Бога, несмотря на мнение людей, на их насмешки и даже противодействия. Он когда то сам был гонителем истинных христиан, но познав истину изменился и с рвением прославлял Бога всей своей жизнью. Вот, что он сам говорит об этом:«Благодарю давшего мне силу Христа Иисуса Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение. Меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что так поступал по неведению, в неверии; Благодать же Господа нашего (Иисуса Христа) открылась во мне обильно с верою и любовью во Христе Иисусе»( 1 Тимофея 1:12-14). Как видим, любовь Христа помогла Павлу изменить своё мышление.

Ваши родные, возможно, по неверию противятся вашему стремлению к Богу. Это, конечно же, больно и обидно.  Но будет ли такое положение у вас постоянно, во многом зависит от того, как вы на эти действия будете реагировать. В Библии по этому поводу есть такой совет:" Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учтивым, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины" (2 Тимофея 2:24,25).

 Вы, я думаю согласитесь, что любой человек имеет право на определённую свободу в том, чтобы иметь свои религиозные убеждения, даже если кто-то с ними не согласен. Поэтому говоря с родными о своей вере, не ожидайте, что они тут же откажутся от своих убеждений, которых придерживались долгое время, ради чего — то нового. Вместо того, чтобы резко заявлять, что их религиозные обычаи, которыми они так долго дорожили, -  ложные, старайтесь терпеливо рассуждать с ними на основании Библии. Научитесь сдерживать свои эмоции, потому что:«Глупый весь гнев свой изливает, а мудрый сдерживает его» (Притчи 29:11). Пусть ваша искренняя любовь к Богу и ближнему поможет вам претерпеть всё и остаться чистой и непорочной в глазах Бога. Иисус Христос предупреждал своих последователей:" И будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся" (Матфея 10:22).

Бог благословит тех, кто предан ему, и поможет им сохранить радость, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. С Его помощью, истинный христианин может способствовать миру и счастью в доме: 1- стремиться к миру и 2- искренне стараясь помогать членам своей семьи принять истину.  А, чтобы знания истины могли принести счастье и душевный покой в семью, необходимо, чтобы дома были мирные условия. «Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир» (Иакова 3:18). Даже если члены семьи не поклоняются истинному Богу, христианину нужно искренне стремиться к тому, чтобы в доме был мир. Это невозможно без  искренней молитвы, которая может принести ни с чем не сравнимый мир Божий ( Филиппийцам 4:6,7).

 Знания о Боге и применение в жизни библейских принципов помогут вам обрести счастье и мир в доме, и в своём сердце. Возможно, некоторые люди из самых лучших побуждений будут отговаривать вас от изучения Библии, опасаясь за вас и переживая. Но не позволяйте никому помешать вам обрести самого лучшего Друга! Если вам что-то не понятно, и возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада ответить на них. Я консультирую бесплатно. Пусть же Бог мира и любви благословит Вас!

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катерина! Это очень хоро что Вы стремитесь к Богу, таких людей единицы, в большинстве всем лень...

А насчет того что Вас не понимают это нормально и даже хорошо, т.к. это означает что Вы на правильном пути!

Вспомните слова сказанные Иисусом в Библии.

Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас.  (Евангелие от Иоанна 15:20)

Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.  (от Матфея 10:23)

И самое главное!

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(от Матфея 5:11-18)

Вы блаженный человек! Пусть Бог обильно благословит Вас!!! :))Если что пишите, я работаю бесплатно и всегда буду рад пообщаться с христианином!))

Здравствуйте, Екатерина! Так часто бывает, что Ваши близкие не воспринимают перемены в духовной жизни, которые произошли у Вас.Чтобы не соблазнять ближних, попробуйте вместо утренних и вечерних молитв читать правило Серафима Саровского, т.е. 3р.Отче наш, 3 раза Богородице Дево, Радуйся, и 1 раз Верую. Потом — 150 р. Иисусову молитву. Днем — опять. И вечером повтор. Молитву можно читать про себя и тем самым не смущать ближних. В монастыре можно пожить с ребенком. Например, есть такой в Волгоградской области Свято-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь. Я там сама жила с 3-х летним сынулей:). Можно родным сказать, что Вы туда едете чтобы побыть на свежем воздухе, отдохнуть, помолиться… Не делайте акцент на своей святости — это разовьет у Вас гордыню и поссорит с родными. Сделайте акцент на духовной жизни, а не на обрядовой стороне, чтобы не провоцировать их. Можно вести вполне светский образ жизни и быть глубоко верующим человеком. Хотелось бы, чтобы Ваши родные увидели положительные перемены к лучшему в Вашем поведении, отношении к окружающим. Не нужно одеваться как бабка — есть красивая христианская одежда. Посмотрите, как одеваются матушки — жены священнослужителей, певчие… Они вполне по светски выглядят и в соответствии с церковным этикетом. Может, родные обижаются, что не все прибрано дома, что не накормлены они и поэтому появляются разногласия. Ради служения ближним можно и пропустить когда-то службу, но Вы завоюете у них любовь и уважение своей кротостью, добротой. Таким образом, через Вас, может, и они придут к Истинной вере. Будет потребность пообщаться — пишите мне в личку. С радостью отвечу на Ваши вопросы во Славу Божию.

С уважением, р.Б.Фотиния (Светлана)