Добрый день! Сделала узи малого таза на 27 день цикла: матка положение anteflexio, размеры: поперечное 56 мм , длина 59 мм, толщина 43 мм, форма обычная контуры ровные, объемных образований - вопрос №2283677

миометрия нет, эндометрий 13,1мм, структура однородная, полость матки не деформированм, не расширена, структура шейки матки не изменена, единичные кисты эндоцервикса диаметром до 4 мм, цервикальный канал сомкнут, правый яичник увеличен 56*45 мм, структура: фолликулы диаметром 5,5- 6 мм плюс округлое образование диаметром 40 мм со множественными перегородками внутри, левый яичник увеличен 31*44*20 мм V 14,5 см куб. Структура: фолликулы диаметром 4-8 мм в срезе до 14. Заключение: образование правого яичника лютеиновое? Признаки поликистозного изменения левого яичника. Гинеколог ставит диагноз поликистоз яичников, подскажите насколько это верно без сдачи анализов на гормоны? Месячные постоянные, никаких задержек нет, лишего веса нет. Сейчас по назначению гинеколога принимаю Диане-35. Беспокоит в будущем проблема с зачатием.
1 ответ

Ответы

Маргарита!

Если менструальный цикл регулярный, то не о каком диагнозе «Поликистоз яичников» речи быть не может.
Тем более в правом яичнике есть киста, скорее всего функциональная, говорящая о том что была овуляция. Овуляторный цикл не признак поликистоза.

Рекомендую лучше начать приём современного микродозированного ОК Джес, который очень хорошо переносится женщинами и практически не имеет побочных эффектов. Диане35 запрещенный препарат в Европе из за множества побочных эффектов.