В горле ощущение комка, огромного шара, который мешается. - вопрос №2286076

Здравствуйте. Меня беспокоит неприятное ощущение в горле. Началось все чуть больше года назад, когда у меня был ужасный стресс. Не знаю на фоне стресса или просто стечение обстоятельств, но на протяжении двух недель этот " огромный шар" в горле мне очень мешал, не давал спать, доставлял дискомфорт при глотании. Ходила к невропатологу, эндокринологу и лору, ничего не нашли. Боялась, что это какая-то опухоль. Я очень много курю. Но сказали в горле ничего нет. Потом этот шар исчез и оставил меня в покое. А недавно стал опять возвращаться, он уже не такой большой и не так мешает, появляется не каждый день, но периодически беспокоит, особенно по ночам. В интернете читала что есть еще вариант, что проблемы с желудком, но вроде не болит ничего. К гастроэнтерологу не ходила, боюсь, не хотелось бы глотать трубку напрасно ( в случае если «шар» вызван не проблемами с желудком).
Уважаемые врачи, что это может быть? Какие еще могут быть причины?
Заранее благодарна за ответы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Маня, синдром дисфагии -нарушения глотания, может быть при различных заболеваниях ротоглотки, но если ЛОР врач исключил свою патологию, нет у Вас и проблем с щитовидной железы, нужно задуматься о возможных проблемах с пищеводом, вернее с нарушением его проходимости. Чтобы исключить возможные проблемы пищевода схема проста-1). Рентген грудной клетки (или томография ),2).ФГДС, увы, но без этого не обойтись, если и это не даст ответа- рентгенография пищеводаКроме того не повредит измерение кислотности желудка и пищевода, вот в общих чертах как то так.