Здравствуйте. Сегодня у мамы резко заболела голова, боль была кратковременной. Через какое-то время она дошла до подруги и там перестала понимать - вопрос №2289823

обращенную к ней речь (отдельные слова и фразы). Правильно предложение тоже не могла построить. Измерили давление — 160 на 90. Выпила таблетку, снижающую давление. Потом речь и понимание речи восстановились, хотя она говорила, что и тогда для нее слова некоторые звучали «странно», даже мое имя. Врач скорой провела все двигательные тесты на подтверждение инсульта (это было уже где-то через два часа после случившегося) — все было вроде бы в норме. Уехали, оставив маму с давлением около 150 и легким мельканием мушек перед глазами. Сказали записаться к неврологу. Сейчас уже прошло 10 часов. Как будто все в норме. Но сейчас читаю в интернете, что если присутствует хотя бы один из симптомов инсульта, даже если обе половины тела работают нормально, необходима госпитализация и оказание помощи в течение трех часов после произошедшего. Мог ли это действительно при такой симптоматике быть инсульт? Если все вернулось к норме, значит ли это что не произошло никаких серьезных изменений в мозге? Или это потом, через несколько дней (часов) может обернуться чем-то страшным и уже безнадежным, поскольку ценные три часа упущены? Записались на прием к неврологу аж через неделю (нет талонов) Время терпит или необходимо срочно идти к платному неврологу (этот примет хоть завтра).Нужна ли в этом случае томограмма? Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте. В этом случае необходима МРТ. К невропатологу вам нужно обратиться срочно, в стационар, где оказывают экстренную помощь. Скорее всего это микроинсульт и вашей маме показана госпитализация в профильное отделение