Добрый день! Болею фарингитом ежемесячно в течении последних месяцев 7ми. И каждый раз выздоровление не проходит без антибиотико терапии. Эффекта антибиотика хватает на две недели без болезни,и снова - вопрос №2312475

появляется боль в горле, следует симптоматическое лечение и заканчивается снова и снова антибиотиками. Помогите прервать этот замкнутый круг. Какие анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину. Мазок на флору дважды показывал золот.стафилококк в обильном росте. Чувствительных антибиотиков около трех, одним из котрых уже пробовала лечиться. А вообще обычно назначают суммамед или амоксиклав(которых нет в данном списке антибиотиков), не обращая внимания на анализ.спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Александра!
Сделайте анализ  мазка из ротоглотки методом пцр. Антибиотики подбираются также после анализа на определения чувствительности к ним. Назначать надо минимум 2 антибиотика из разных групп в течение 14 дней.
То, что вы опысывете, неправильно пролеченный фарингит. А далее будет только усугубляться ситуация из за устойчивости к антибиотикам.