Добрый день! Болею фарингитом ежемесячно в течении последних месяцев 7ми. И каждый раз выздоровление не проходит без антибиотико терапии. Эффекта антибиотика хватает на две недели без болезни,и снова - вопрос №2312475

появляется боль в горле, следует симптоматическое лечение и заканчивается снова и снова антибиотиками. Помогите прервать этот замкнутый круг. Какие анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину. Мазок на флору дважды показывал золот.стафилококк в обильном росте. Чувствительных антибиотиков около трех, одним из котрых уже пробовала лечиться. А вообще обычно назначают суммамед или амоксиклав(которых нет в данном списке антибиотиков), не обращая внимания на анализ.спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Александра!
Сделайте анализ  мазка из ротоглотки методом пцр. Антибиотики подбираются также после анализа на определения чувствительности к ним. Назначать надо минимум 2 антибиотика из разных групп в течение 14 дней.
То, что вы опысывете, неправильно пролеченный фарингит. А далее будет только усугубляться ситуация из за устойчивости к антибиотикам.


01.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store