Как помочь очень близкому человеку (мужчине) выйти из депрессии? - вопрос №2318989

У человека сейчас не очень хорошо складывается в финансовом плане, что очень сильно отражается на его состоянии. Сейчас на работе действительно у многих не самое лучшее время. К тому же не получается реализовать какие-то планы, что еще сильнее его втягивает в депрессию.Он уходит в себя, не хочет общаться, что, в общем-то, нормально для мужчины в таком состоянии. Но тем не менее меня это беспокоит. Как помочь ему?

Ответы

Анна, здравствуйте. Я понимаю, в каком Вы смысле пишите слово «депрессия», но лично Вам надо знать, что депрессия — это диагноз, который должен ставить врач. Когда болит зуб, то идут к стоматологу и ни у кого не возникает мыслей помочь его вылечить другу… В психологии, как минимум не менее все серьезней, следовательно, с мужчиной должен работать специалист. Лучшая Ваша будет помощь, если Вы порекомендуете молодому человеку обратиться к психологу, после чего уже будет составлен определенный план действий. Мое предположение, что у молодого человека нет депрессии, с медицинской точки зрения, а есть определенная тревожность у которой есть обоснованная причина. Но, если он сейчас не обратится к психологу, то может довести себя до депрессии и тогда ему будет уже нужна помощь психиатра…  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Анна, помочь можно тому, кто попросил о помощи. Вас об этом просили? В противном случае, Ваше поведение будет расцениваться как вторжение в личное пространство со всеми вытекающими последствиями (отторжение, агрессия). Кроме того, возлагая на себя роль «спасателя», Вы вступаете в отношения описанные в «треугольнике Карпмана» (изучите самостоятельно. Особенно участь спасателя). Вы можете дать ему адрес нашего сайта.
Уважаемая Анна!
Если у человека проблема посоветуйте ему обратитсья к специалисту очно или онлайн на наш сайт.
Удачи Вам!