Здравствуйте беспокоит хронический цистит. Мне 23 года. Беспокоит с 20 лет. В последние пол года обостряется каждый месяц.ранне были обострения три раза в год. Делала узи почек и мочевого пузыря - вопрос №2325053

-патологий нет. Сдавала анализы на все скрытые половые инфекции- их нет. Партнёр также проверялся — все чисто. Соблюдаю правила личной гигиены, после полового акта хожу в туалет и подмываюсь. Хорошо одеваюсь. Пью курсами фитолизин, клюкву. Во время обострения лечилась монуралом нолицином зиннатом. Регулярно посещаю врача гинеколога, при отклонениях в мазке (дисбаланса) применяю вагинальные свечи. Иногда даже спустя день после курса свечей и таблеток опять возникает цистит. Никто не знает почему. Что ещё нужно обследовать? Какие могут быть причины?
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Наряду с этиологическим лечением – антибактериальная терапия, необходимо проводить патогенетическую терапию – коррекция анатомических нарушений, коррекция иммунных нарушений, улучшение микроциркуляции, коррекция гормональных нарушений, лечение воспалительных и дисбиотических гинекологических заболеваний (если выявлено), коррекция гигиенических и сексуальных факторов (если выявлено), местное лечение.

Проводить стимуляцию иммунных механизмов организма назначением иммунотерапевтических препаратов. Одним из таких препаратов является Уро-Ваксом. Стимуляция неспецифических иммунных защитных механизмов Уро-Ваксомом является приемлемой альтернативой низкодозной длительной химиопрофилактике инфекций мочевыводящих путей. Заслуживает внимания применение поливалентных бактериофагов.

Важнейшим звеном патогенетической терапии цистита является иммуномодулирующая терапия препаратами Гамма-ИНФ и «Лавомакс».

Хронический процесс, с учетом сопутствующей патологии пациенток, требует обязательного применения препаратов для борьбы с гипоксией тканей – антигипоксантов (Солкосерил 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день, курс 14 дней); венотоников (Эскузан 20); антиагрегантов, которые улучшают «текучесть» крови по капиллярам – препарат «Трентал», оказывающий сосудорасширяющее, антиагрегантное, ангиопротективное действие (100 мг 2–3 раза в сутки, курсом до 30 дней) или Простатилен.

Кроме того, следует проводить профилактическое лечение – растительные диуретики, антибактериальная терапия (в качестве профилактики обострений у женщин с рецидивирующей инфекцией нижних мочевых путей рекомендованы ежедневно или после полового акта ципрофлоксацин 125 мг, нитрофурантоин 50 мг, норфлоксацин 200 мг, фосфомицин по 3 г каждые 10 дней в течение 6 месяцев).