Вступление в наследство - вопрос №232896

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в суд?

У меня умерла бабушка в 1975 году у нее был дом и участок в деревне в котором она жила. Мама в наследство не вступала. Она умерла в 2000 году. После смерти мамы мы вступили в наследство на квартиру. В сельсаком совете я взяла справку о том, что бабушка по данным похозяйственнойф книги №1за 1949-1963, дом 1929 года постройки.  И у меня есть документы подтверждающие родство с бабушкой.

Заранее благодарю Вас за ответ, Наталья

Лучший ответ по мнению автора

Соня!  Вам необходимо восстановить срок вступления в наследство, указать уважительный причины не вступления в наследство в течении 6 мес. после смерти матери. К судебному иску о признании за Вами права на наследство на бубушкин дом необходимо приложить., копию о смерти бабушки, копию свидетельства о рождении матери, копию св-ва о смерти матери, копию Ваших свидетельств о рождении, копию паспорта, копию св-ва о праве на наследство после смерти матери, выписку из похозяйственной книги.

Очень Важный момент,… Был ли кто из Вас прописан на момент смерти бабушки в ее доме. Если были тогда нужно попросить в сельской администрации справку о том что на момент смерти был прописан тот то и вступил в наследство… В администрации знают, у них есть образцы----это на много облегчит Вам задачу.....

Все же советую поработать с юристом. Желаю успеха.С ув.А.Н.