Помогите понять, что не так со мной! Доброго времени суток! Меня зовут Настя. - вопрос №2331868

Доброго времени суток!
На протяжении трех лет после окончания тяжелых отношений не могу никого к себе подпустить. Сначала человек очень нравится, я хочу его узнать, добиться расположения. Потом, если не добилась ответной симпатии, очень переживаю, плачу, панические атаки. И он западает в душу.
Если же наоборот человек ответил взаимностью, то я моментально теряю интерес. Продолжаю считать мужчину интересным, но нахожу тысячу изъянов. Постепенно приходит отвращение и я начинаю вести себя по-хамски. Унижаю, подкалываю, отвечаю грубо. Всем своим видом и поведением даю понять, что он мне не нужен.
Привыкла быть одна. За три года были только одни отношения продолжительностью в два месяца, которые были построены на взаимном физическом влечении.
Сейчас появился человек, которого я сначала не замечала, а потом вдруг начал мне нравиться. Это взаимно. Он добрый, с чувством юмора, симпатичный, романтичный. Все замечательно, но я опять охладеваю. Не хочу упустить хорошего человека из-за своих тараканов.
Не могу сказать, что я брежу отношениями.Мне нравится быть одной, но хочется ласки. Он её дает как раз в той дозе, в которой нужно. Привыкла влбляться в тиранов, с заниженной самооценкой и быть им пиньятой. Хочу здоровых романтических отношений. Помогите Спасибо огромное заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя! Вы получили очень сильную эмоциональную, психологическую травму. Тот негативный опыт, который Вы пережили в прошлых отношениях способствовал образованию барьеров, которые не дают возможности строить нормальные, полноценные отношения. Нужно проработать негативные установки, заменить их  на позитивные  и сформировать дальнейшие пути развития. Если Вы готовы к работе над собой — выбирайте специалиста, Вам помогут! Удачи и всего самого доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя! Читая письмо, приходит ощущение вашего какого-то отчаяния, бессилия, беспомощности перед так ярко описанной особенностью установления близкого контакта с мужчинами…Вас словно бросает из крайности в крайность, или Вы как-то очень по-детски страдаете, со слезами и паникой, или превращаетесь в хамоватого и грубого «подростка». Интересно, что эти метаморфозы словно происходят помимо Вашей воли, Вы как будто бессильны влиять на эти «превращения», не можете управлять этими процессами. И я слышу Ваш вопрос так, как мне взять управление собственной жизнью в свои руки, как перестать быть невольницей собственных реакций, защит. Вы пишите о том, что причиной подобного поведения может быть травма после тяжелых длительных отношений. Здесь я поддерживаю Ваше предположение. Действительно, в следствие подобного рода ситуации может развиваться страх близких отношений как некий защитный механизм. Прослеживается тенденция к установлению модели отношений «игра в «кошки-мышки», стремление к близости и потребность в ней, при приближении – панический страх довериться, отвращение и обесценивание…Попадая в отношения, Вы словно заколдованная, вынуждены играть «в кошки-мышки», и это мельтешение совсем не похоже на здоровые романтические отношения, где есть место ласке, уважению, заботе. В этой ситуации, кажется, чтобы избежать этих страданий, проще быть одной, во всяком случае, спокойнее, но тогда потребность в ласке остается нереализованной. В конце письма вы упомянули о вашей особенности влюбляться в тиранов с заниженной самооценкой, что, соответственно, отражает вашу возможную склонность к позиции «жертвы» в отношениях. И снова игра «жертва-тиран». Истоки подобных сценариев, вероятно, можно обнаружить в вашей родительской семье, где отношения могли развиваться подобным образом (?). Главная задача, на мой взгляд, перестать «впадать» в роли «жертвы», «кошки», «мышки» и прочее, стараться оставаться собой. Как это сделать? Постараться научиться отслеживать моменты этих «превращений». Вот новый молодой человек вам нравится, вы явно хотите быть с ним, дорожите отношениями, иначе не писали бы, но… начинается охлаждение, которого вы не желаете, словно навязанное извне этими внутренними «тараканами». Важно отслеживать мысли и чувства, которыми сопровождается это охлаждение, как бы наблюдать за ними и одновременно помнить, как вам дорог и ценен этот мужчина.  Еще один момент. Может быть, не стоит торопиться и пускать нового человека в вашу жизнь, еще «потоптаться» у входа в серьёзные отношения, почувствовать доверие к нему. Я чувствую, что вы уважаете свое личное пространство, это ценность для Вас, и вы не обязаны бросаться в омут с головой. Я думаю, что ваш мужчина это поймет, если искренне настроен на Вас. Конечно, это непростая работа и я бы порекомендовала вам консультироваться у психолога. Желаю удачи!