Перелом нижней челюсти закрытый,правого мыщелкового отростка со смещением (перелом от 0102.2017 челюсть перестала открываться более чем на 1см)03.02 шинирование,07.02 - вопрос №2331878

проведенаоперация: открытаяреплантация остеосинтез перелома мыщелкового отростка нижней челюсти, вставили 2 пластины,09.02 были сняты шины, на данный момент челюсть не стала открываться лучше, хирург только сказал что атрофия мышц, скажите как долго будет все срастаться и когда челюсть откроется и откроется ли вообще? при попытке открыть суть ни в том что боль испытываю при попытке открыть, а просто не чувствую возможности ее открыть, прям не хочет как и до операции…хотел бы так же узнать как поспособствовать хорошему заживлению, как нужно разрабатывать челюсть, чтобы и разработать и не навредить заживлению на таких ранних сроках
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман.

Так в общем-то происходит всегда когда снимают шинирование. Доктор Вам сказал правду, что за то время, которое челюсть была зашинирована произошла атрофия жевательных мышц. Необходимо в обязательном порядке мышцы разрабатывать. Для этого Вам необходимо обратиться к доктору ЛФК, только он сможет назначить правильные упражнения. которые воствновят утраченные функции мышц и не навредят Вам.

Здоровья Вам!