Республика Башкортостан

Потеряла дебетовую карту ,на которой были мои ден.средства в размере 30 000 т.р. Так как , с отсутствием Карты я не могла самостоятельно снять с банкомата,то договорилась с подругой,что с онлайн - вопрос №2332677

кабинета переведу свои деньги на карту подруги. Для того, чтобы уже с Ее Карты снять свои деньги. Я не учла выходные и деньги не пришли в тот же день. С подругой у нас был устный договор, о том что как только мои деньги перечислят на Ее счёт –она сразу сообщит мне об этом, чтобы передать мне. В результате, в течении месяца она мне говорила что деньги не были начислены. Я сразу же обратилась с свой банк, в котором мне дали документ, о том что мой перевод был успешно переведён. Я просила подругу, чтобы она обратилась в свой банк, чтобы разъяснить ситуацию. Подруга весь месяц искала отговорки(нет времени, выходных и т.д.) Через знакомых в банке я выяснила, что деньги все таки поступили на Ее счёт спустя 3 дня после моего перевода. Даже на этот факт она отрицала поступления денег. Я обратилась в полицию с заявлением. Ее вызвали в участок. Участковому она написала объяснительную, якобы я ей вернула долг. То есть, поступление денег она уже не отрицает.Мне пришёл письменный отказ о возбуждении уголовного дела.Сказали, что решать необходимо гражданско-правовым порядком. Сказали уголовного состава нет, так как деньги я перевела добровольно. Подруга откровенно смеётся, говорит, что я ничего не докажу. А наказать очень хочется. Я направила досудебную претензию, с требованием вернуть деньги по месту прописки и по месту Ее работы. 25 февраля должна уже подавать иск в суд. Но в случае выигрыша, ей арестуют счета( но я конкретно знаю, что выплачивать ничего она не будет) Тут больше стоит вопрос не денег, а желание наказать воровку( тем более присвоила деньги у своей же подруги) Вопрос: как добиться возбуждение именно уголовного дела через прокуратуру? Какие шансы, что возбудят, например по 160 статье УК? И какой шанс выигрыша? У меня есть все документы, подтверждающие мой перевод Есть фотография Ее Карты с Ее фамилией. Есть переписки, где она отрицает поступление Есть диктофонная запись, что она так же отрицает все

Ответы

Мошенничество как вариант, если доказательства допустимые и относимые.
А так взыскивать неосновательное обогащение в суде.
Как вариант, можно обжаловать отказ в прокуратуру.

Buh

Вы уже получили отказ в возбуждении уголовного дела. Состава преступления здесь нет. Обжаловать в рамках УПК РФ это бесполезно.

Но Вы вполне можете взыскать с «подруги» денежные средства в порядке неосновательного обогащения (ст.1102,  глава 60 ГК РФ), а факт заемных отношений предоставьте доказывать подруге. Вряд ли у нее это получится. А вот Вы взыщите еще и проценты за неправомерное использование Ваших денежных средств.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Попробуйте обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Это мошенничество. Мотивируйте тем, что подруга обманным путем, благодаря вашему доверию, завладела этими средствами. Если все равно откажут, тогда пробуйте взыскать как неосновательное обагащение
Статья 159. Мошенничество УК РФ1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием