ООО в роли принципала - вопрос №233291

Может ли ООО (Принципал) и ИП(Агент), при оплате агентского вознагрождения, данные средства «пускать» в свои расходы и не подвергать их преждевременно налогом 20%(на прибыль)?

Ответы

Добрый день Степан,

налогооблажение прибыли просходит не со сделки, а с налогооблагаемой базы, которая считается по итогам соответствующего периода.

если расходы, на которые ИП потритит агентское вознаграждение имеют производяться для целей бизнеса, то они еще сократят базу...

поэтому по каждой сделке расчитывать и уплачивать налог на прибыль не только н е разумно, но и не соответсвует закону.