Каким должен быть начальник (руководитель)? - вопрос №2336442

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я устроилась на работу (Банк), должность -руководящая. В подчинении 5 человек. Колектив состоит из женщин, старше меня на 10-20 лет в среднем. Опыта руководителя у меня — нет. Очень переживаю как меня примет колектив. Выше стоящие начальство успело предупредить, что женщины между собой конфликты. Подскажите пожалуйста, как мне себя поставить с первого дня, чтоб меня уважали, слушали и т.д…

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Реальная, пожалуйста, забудьте «с первого дня». Это миф и ловушка. Авторитет в коллективе зарабатывают ежедневно, неделями, месяцами, а не «сразу».

Исходя их тех данных, которые Вы представили:

1. Достаточно чётко знать свои должностные обязанности и права.
2. Достаточно чётко знать должностные обязанности и права каждой сотрудницы.
3. Поскольку сотрудницы старше, то не стесняться спрашивать у них советы. Даже, если они Вам не нужны на самом деле. При этом «последнее слово» оставлять за собой, т.к. руководитель — Вы.
4. Обратиться к профессиональному коучу за обучением очень эффективному инструментарию либо попробовать поизучать коучинг самостоятельно.
5. Первое время, каждый вечер вспоминать весь рабочий день, все диалоги и делать выводы.

Один из множества инструментов описан здесь, работает «в обе стороны», как со стороны сотрудников, так и со стороны руководителя:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2239443-ya-prosil-u-yasenya-ili-kak-poprosit-u-nachalnika
Уважаемая!
Опыт — дело наживное.
Главное — не бойтесь и не волнуйтесь.
Просто внимательно наблюдайте за реакциями подчиненных не те или иные распоряжения.
Как говорится «лиха беда начало»...  Привыкните, осмотритесь и станете уверенной..
Удачи Вам!
если у вас только столько человек
то познакомьтесь и изучите всех хорошенько детальнее
лучше на каждую составить психологический портрет
почитать литературу
о возрастных особенностях
если вы уже применили характеристики себя
как уважаемая
еще не приступив к обязанностям
и не общаясь с женщинами
то наверное это передастся  им
как неуважение
к ним
вы видите только себя
начальник это не тиран
начальник это всегда психолог
отец мать
знать все особенности персонала
быть со всеми и уметь ставить границы
помогать в работе
но уметь спрашивать и уместно давать свободу выбора
с учетом
кому она действительно нужна
а кто не знает
что с ней делать
вас предупредили
что женщины конфликтны
это еще неправильно поставленный диагноз
может был конфликт с начальником до вашего прихода
его неумелые действия привели к конфликту в коллективе женщин
ведь уметь распределять работу
в коллективе
правильно
тоже  влияет будет конфликт или он не повторится
но
могут быть и другие
варианты
сами типажи не рифмуются друг с другом
а может и  с вами
тогда
вычлените самые неудачные сочетания людей и не ставьте их работать рядом
а общение стройте только через посредника или клиентов