Можно ли справиться со страхом перед собаками? - вопрос №2339492

Здравствуйте. Меня зовут Валентина, мне 27 лет. В детстве меня сильно напугала собака. Мне было 5 лет. Собака породы боксер, тигрового окраса. Его хозяева жили в частном доме, а чтобы не гулять с ним они просто привязывали его поводок к забору. Однажды, когда я шла мимо он сорвался, и начал гоняться за мной по поляне, а хозяйка стояла и смотрела, видимо, она сама была в шоке. Сейчас я понимаю, что собака не хотела меня укусить, он просто бегала и играла. Сейчас мне 27, а я до сих пор боюсь собак. Боюсь, что собака может сильно покусать меня. Когда я слышу, что где-то лает собака, не важно, большая или маленькая, взрослая или щенок, заперта она в соседской квартире или сидит на цепи, у меня начинается паническая атака, становится тяжело дышать, руки потеют, учащается сердцебиение. Муж очень хочет завести немецкую овчарку, а я переживаю, что не смогу справиться со своим страхом, она это почувствует и может покалечить меня или ребенка, когда мы останемся наедине.Я могу погладить спокойную собаку, соседского лабрадора или чью-то таксу в электричке, но невоспитанный соседский маламут, который прыгает на всех подряд опять же вызывает страх. Можно ли с этим справиться? Поможет ли мне, если я заведу щенка и займусь его воспитанием с нуля? Или сначала нужна очная помощь психолога?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Валентина.

Сначала — помощь психолога или психотерапевта. А потом уже заводите собаку.
Уважаемая Валентина!
Для начала нужно отпустить страх, который засел у Вас в подсознании.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Далее можно заново учиться дружить с собаками.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Светлана!

«Можно ли справиться со страхом перед собаками?»

Да, разумеется, можно. Если есть такое желание и готовность приложить для этого определенные усилия.

«Поможет ли мне, если я заведу щенка и займусь его воспитанием с нуля?»

Вам, с Вашими реакциями (
у меня начинается паническая атака, становится тяжело дышать, руки потеют, учащается сердцебиение) возможно, что и НЕ поможет. Слишком сильные и неконтролируемые эмоции у Вас вызывает столкновение с собаками, даже косвенное.

Лучше сначала проработать страх, а потом уже заводить собаку.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон. P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Здравствуйте.
Ответ — однозначно да, иногда даже очень быстро. Но только со специалистом. Правильнее и быстрее. К чему страдать?
Доброе утро. Валентина,  позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов
Ваш вопрос «Можно ли справиться со страхом перед собаками?»
Ответ. Да, можно, добавлю, нужно.
Ваш вопрос "Можно ли с этим справиться?"
Ответ. Да, можно. Для этого вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который «переформирует сломанные, в вашем детстве, шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на его основе деформированных установок, негативных реакций и деструктивных поведенческих моделей.
Ваш вопрос «Поможет ли мне, если я заведу щенка и займусь его воспитанием с нуля?»
Ответ. Нет, не поможет,  потому что по мере роста щенка, ваш страх появится с новой силой, собака это почувствует и может проявить агрессию. Животное — это животное, даже если его воспитывают.
Ваш вопрос «сначала нужна очная помощь психолога?»
Ответ. Сначала вам необходимо профессиональная помощь психотерапевта. потому что ваш страх, с большей долей вероятности, уже трансформировалось в фобическое расстройство.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Валентина, к психологу можно и нужно обращаться. Была травма испуга, к тому же собаки — это «про мужчин». Возможно, есть некие проблемы и в этой области.