Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень, прям ОЧЕНЬ зажата в плане проявления чувств к любимому человеку (особенно на публике, даже просто при друзьях, при любых почти "левых" людях, - вопрос №2342329

и даже порой, когда мы наедине). Мне 18 лет, в жизни не так много было парней, и с которым встречаюсь сейчас — он лишь 2ой (если считать только наиболее "серьёзные" и длительные отношения). (К слову, с первым парнем ситуация была такая же, но даже хуже.) Предыстория наших взаимоотношений такова: 2,5 года мы с ним дружили, прям очень близко, можно сказать были лучшими друзьями. И не так давно он предложил мне стать его девушкой. Тем более, что проблески взаимной симпатии (отнюдь не дружеской) у нас были с самого начала общения. Я согласилась, хоть и понимала(даже предупреждала его), к каким "сюрпризам" в моем поведении приведёт это решение (об этом ниже). Но парень утверждал, что достаточно хорошо меня уже знает, и готов быть со мной, как говорится, и в радости, и в горе. И вроде бы всё у нас отлично, встречаемся чуть ли не каждый день, поцелуи, всё такое (но ничего серьёзного ещё), он очень внимателен ко мне, тактичен.… Но всё равно я чуть ли не в ужасе отстраняюсь, если он решает поцеловать меня где-то на улице, или же даже если просто кладет голову мне на плечо в кафе! Чувство, что все замечают именно нас, становится жутко не комфортно. Будто каменею, весь разум наполняется какой-то тревожностью. Появляется стремление держаться на дистанции, хотя на самом деле в этот момент внутри могут играть самые тёплые чувства к нему. Могу без проблем ответить на его ласки только когда считаю обстановку уединенной. Плюс почти никогда ничего не происходит ПО МОЕЙ инициативе. Не сложно мне — при встрече его обнять(потому что вроде как вполне обычный, какой-то "дружеский", жест). В остальном же именно парень является инициатором. Явной обиды и разочарования он не показывает, почти никак и не реагирует, но мне кажется, что как нормальному человеку — ему едва ли это всё приносит позитивные эмоции. И наверняка ему не хватает самой обычной, банальной человеческой ласки. В чем может быть причина такого моего поведения?? Почему я чувствую любовь, но мне ТАК сложно это показать? Очень хотелось бы научиться также, как и остальные девушки, без заморочек проявлять свои чувства к любимому парню…
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, а с чего вы взяли, что это проблема? Где-то чего-то начитались или насмотрелись, сравнили себя с кем-то и решили, что у вас проблема? Это ложный путь. Сравнивать себя можно и нужно только с самой собой. Смена статуса «лучшей подруги» на «девушку» не обозначает, что вы резко должны менять поведение и ломать себя, лобызаясь с парнем где ни попадя (кстати, в общественных местах, когда лобызаются совсем юные граждане — это выглядит скорее забавно, чем романтично — со стороны других посетителей). Статус «девушки» определяется по вашим отношениям между собой, а не по признаку «могу целоваться на улице или не могу». Все наладится, слушайте свое тело, оно подскажет, где, когда и как «себя вести».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Уверены, что Вам это нужно? Это особенность вашего характера… Да, Вы чрезмерно тревожны и чувствительны. Проявление чувств на публике разрушает вашу психологическую границу, тревога резко повышается. И, хотя, несомненно это может создавать определённые трудности в отношениях, в принципе — это вариант нормы… Просто не всякий партнёр вам может подойти по складу.
Здравствуйте, Виктория!

Думаю, что ваш основной вопрос — "Очень хотелось бы научиться также, как и остальные девушки, без заморочек проявлять свои чувства к любимому парню…"

И если вы так ставите вопрос, значит вы находитесь на грани — с одной стороны - оставить всё как есть, имея при этом дискомфорт, а возможно и другие психические расстройства, а с другой стороны — понять себя, в результате чего или измениться или хотя бы просто знать причины и не входить из-за этого в депрессивные состояния.

Да, описанная вами проблема, условно назовём её - интимная инфантильность — имеет свои истоки, и не появилась с парнем, и не пропадёт сама собой. Для того, чтобы дать вам рекомендации — нужно понять причины её возникновения. Вы верно заметили, нужно ответить на вопросы — почему, от куда, в чём причина… Только сложность в том, что вот так, из одного абзаца это сделать нельзя! Так как формировалась эта особенность 18 лет, соответственно на проработку причинно-следственных связей понадобится какое-то время.

Всё это можно сделать, путём прохождения курса психоанализа. Это приятный процесс познания себя, вашей личности и сексуальности в том числе, полезно будет для проработки не только в интимных отношений, но и снятия других возможных напряжений.

Если вы решите оставить всё как есть, совет может быть только один — принять себя такую, и научиться не переживать за мнение других, так как это и их выбор тоже! Если вы чувствуете дискомфорт или какие-то психические симптомы (психосоматические расстройства, тревогу, депрессию....), тогда конечно лучше обратиться к психоаналитику или психотерапевту!

Удачного выбора! Всегда рад)

Здравствуйте, Виктория!
Необходимо проанализировать модели поведения родителей и близких родственников с которыми Вы проводили время в детстве. Только выявив реальную причину такого поведения возможно что-либо изменить.
Рекомендация: записаться на личную консультацию (хотябы в режиме он-лайн).

Мудрости Вам!