наследство - вопрос №234398

Добрый день! Помогите пожалусто у меня такая ситуация: нас трое детей нам в наследство от родителей достался дом, Сестра подарила мне свою часть! В родительском доме жил брат с семьей, в данный момент брат там не проживает развелся с женой (жена выгнала из нашего дома и проживает сама там с детьми ) я теперь хочу продать свою часть а невесткасама не хочет выкупать ее и выселятся от туда тоже не желает! Я хочу все сделать через суд.Подскажите какие для этого нужны документы?

Лучший ответ по мнению автора

Надежда! Поправляюсь: вам нужно направить предложение своему брату, т.к. он является сособственником 1/3 доли дома по наследству. Если брат желает продать свою доли вместе с вами, то тогда еще проще. Вы вместе с братом и продадите весь дом и поделите деньги: вам — 2/3, а брату — 1/3. Если он не собирается продавать свою 1/3 — тогда он откажется, а вы продадите свои 2/3. уведомлять о продаже не надо, если у вас выделены доли в натуре.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда!  Вам необходимо в соответствеии со ст. 250 ГК РФ направить вашей невестке предложение о выкупе 2/3 доли дома с указанием цены выкупа. Необходимо будет выждать месяц для того, чтобы невестка дала вам либо отрицательный ответ либо положительный. Обязательно надо проследить, чтобы письмо с предложением она получила и расписалась. После истечения 1 месяца на уведомление и отказе невестки от покупки, вы можете продать свои 2/3 третьему лицу.

Есть вариант, когда 1/3 настолько малозначительна, что ее можно выкупить через суд, но для понимания малозначительна доля или нет, надо знать метраж дома. В таком случае вопрос решается через суд

Здравствуйте Надежда, дело в том, что ваша невестка не имеет никаких прав на дом, в котором проживает. Договоритесь со своим братом о дарении вам принадлежащей ему доли и после получения свидетельства о праве собственности, в судебном порядке выселяйте невестку вместе с её детьми.