Любить или быть любимой? - вопрос №2381294

Добрый день! Мне 31год. Была замужем.В разводе.В отношениях с бывшим мужем, я любила, он позволял, все это привело к его манипуляциям и моему постоянному неврозу.Естественно, такая ситуация не могла ничем закончиться, кроме как разводом, при чем по его инициативе.Этот человек был для меня самым родным, сейчас понимаю, что пережить такую любовь я больше не хочу, не хочу таких мучений, постоянной неуверенности в том, что он не найдет, ту в которую действительно влюбиться, не хочу постоянно что-то изображать из себя, чтобы быть идеальной для него.А как оказалось идеал никому и не нужен. И если тебя любят, то просто любят со всеми твоими тараканами.А если не любят, то и насильно не будешь мил.Проблема в том, что когда любят меня, а я не могу ответить взаимностью, счастья тоже не больше чем в первом случае.Из своего опыта и опыта знакомых, я пришла к выводу, что нет взаимной любви, и каждый выбирает меньшее из 2-х зол: или ты страдаешь от собственной любви к человеку, который не может ответить тебе взаимностью, либо мучаешься и терпишь внимание от безразличного тебе обожателя.После развода были возможности выйти замуж снова, но ни одного из этих мужчин я не любила, а жить с постылым человеком, лишь бы быть замужем, не могу.Поэтому одна.В моей жизни появился человек, который мне очень понравился, впервые за 3 года, Понятное дело-я ему не нужна.Он видит во мне только любовницу, тело.Спать с ним и знать, что он в поиске своей женщины, а я так временный вариант, больно.Отказала ему.Обидно, унизительно.И в то же время, жалею-а может это хоть какая-то кроха счастья в жизни, где взаимности не существует.Я понимаю, что мне придется выбирать из двух зол.Я пришла только к одному-хочу понять, где меньше боли- когда сам любишь безответно или когда любят тебя, но в твоей душе пустота?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Нет «крохи счастья», если не существует взаимности, не читайте «бред», где пишется о «стерпится — слюбится» и тому подобное, поверьте на практике в основном, только разочарования для обоих. Вам надо расширить круг общения и встретить того потенциального мужчину, который будет соответствовать Вашим представлениям и чувства будут взаимны. Вам только 31 год и перестаньте тратить время, на «самокопания» и «страдания», а начинайте эффективно действовать, в результате чего получите положительный результат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, есть и другая любовь. Основанная на взаимности, уважении, желании идти вместе по жизни, быть рядом, рожать и воспитывать детей, заботиться и помогать друг другу.
Ищите такого человека, одного-единственного, способного сделать счастливой вас.
Я вам от всей души этого желаю!
Здравствуйте. Любовь взаимная приходит при обоюдном желании быть вместе. Когда нравятся  друг другу люди при взаимном счастье когда два человека вместе. А когда только желать любви. Только иметь желание самой любить. Не всегда приводит к взаимному счастью. А когда люди взаимно относятся друг к другу. То тогда по крайней мере получаются прекрасные взаимоотношения. Счастья вам и успехов.
Здравствуйте, Наталья.

Есть еще один вариант — любить и быть любимой. Вы его не рассматриваете, потому что не знаете, как это, не умеете так жить, выстраивать таким образом отношения. Но этому можно научиться. Если хотите, конечно.