гипергидроз - вопрос №238726

Здравствуйте! Меня беспокоит проблема повышенного потоотделенияв основном под мишками (лицо, руки — не исключение, но это еще терпимо), какая присутствует с 13-14 лет. Сейчас мне 17 и проблема стала большей. Пятна пота могут появляться даже когда я ничего не делаю. Проконсультироваться в квалифицированных врачей нет возможности… Подскажите что можно сделать, что б устранить проблему? можно ли пользоваться припаратами такими какантипирспирант Dry Dry (Состав: Денатурированный спирт (бутиловый спирт, денатурат), гидрат хлористого алюминия – 30,5%.)? Могут ли появиться какие нибудь последствия использования этого припарата?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наиболее прогрессивным и эффективным  способом лечения гипергидроза (повышенного потоотделения) являются инъекции препаратов Ксеомина, Ботокса или Диспорта. Все 3 являются  ботулотоксинами от разных производителей, наиболее современный и высокоочищенный  –  Ксеомин.  Действие препаратов продолжается около 6 месяцев. Проблема потоотделения решается 100%. Цена вопроса около 5000 руб за 1 «подмышку», так что удовольствие недешевое…

По поводу Dry Dry вопрос интересный, эффективность средства бесспорна, так как гидрат хлористого алюминия присутствует во всех антиперспирантах, эффект основан на образовании в каналах потовых желез нерастворимых белковых соединений, что по определению может быть чревато … (все таки пробка она и в африке пробка :-) ), плюс спирт который в концентрации свыше 70% дубит (вызывает уплотнение) кожу. Безопасность средств содержащих  гидрат хлористого алюминия «окончательно» не доказана…. В связи с ОООчень высоким содержанием гидрата хлористого алюминия в средстве вместе с эффективность значительно возрастают и риски….Раздражение, ожоги, гидроадениты… из отдаленных — канцерогенный эффект.