Здравствуйте, уважаемые психологи. Я пришла на сайт потеряв почти всех своих близких,и мне очень помогли и помогают специалисты сайта ...остались у меня папа , мачеха и сестра. С папой отношения были - вопрос №2388337

напряжённые, разве что после похорон бабушки он стал мягче относиться к тому, что у него есть дети. После гибели моего мужа я потянулась к отцу "под крыло", но мачеха стала неуклонно переносить назначенные визиты, не звать отца к телефону, подстраивать так, чтобы визиты кпапе были только в ее присутствии, в общем караулила как могла, и объяснения были всегда самые разные. То ей на работу, то она плохо себя чувствует для приёма гостей, то одно то другое… и вот мы откровенно поговорили с ней. Она сказала, что папа не работает и вкладывает в общий котел только пенсию. Работает она. Ей обидно пахать и тратить деньги на помощь чужим детям, накрывать угощения, которые дешевле 1000-1500 руб не обходятся, она боится помогать ("подписаться на помощь") им в их непростых ситуациях. Короче ей жалко денег, и она "с оружием в руках" будет отстаивать "свой дом — свою крепость". Папа скорее всего поёт с ее голоса. Иначе бы он просто запретил жене вмешиваться в его отношения с детьми.Дорогие психологи, как мне поступить?( смириться и не лезть? Поскольку отец выбор сделал явно не в нашу пользу… Заранее спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Леночка, я вам сочувствую вы потеряли близких людей. Возможно в детстве вы не получили столько тепла и заботы сколько вам было нужно, и сейчас хотите хороших отношений и поддержки  . Люди дают нам столько тепла сколько могут дать. Да вы взрослый человек, но важно поработать с психологом, стать самодостаточной для себя, и вы будете меньше ожидать от других людей  . Это будет эффективнее, для жизни  и вам удаться выстроить хорошие отношения с папой, и в других отношениях вы не будете   ждать больше чем возможно. Я желаю вам счастья, буду рада видеть у себя на консультации!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, вы же понимаете, что  отец-пенсионер сам уже нуждается в вашей помощи. Он сделал для вас все, что мог, когда вы были несовершеннолетней. Сейчас он находится на попечении вашей мачехи, за что ей спасибо, а мог бы, на вашем.
Конечно, она имеет право отказываться от гостей, но ведь  с папой вы можете разговаривать по телефону. Думаю, на материальную помощь рассчитывать тоже не правильно.  У вас своя семья, у них — своя.
Советую вам налаживать свою личную жизнь, устроиться на хорошую работу и стать финансово-независимой. Когда вы сами начнете приезжать к ним с подарками, мачеха не будет против.
Мудрости вам!
Еленочка! Соболезную Вам. Тяжело терять близких и родных людей. Но Вы уже взрослый и самостоятельный человек. Пришло время, когда старенькие родители (папа) нуждаются в Вашей помощи и поддержке. И конечно же встречаться с папой нужно не для того, что бы за столами рассиживать. Общение не требует денег. Просто проявляйте человеческие качества (заботу, внимание, поддержку)
Поговорите с мачехой, что б она не беспокоилась и не накрывала столы, а тем более не оказывала Вам помощь. Вы же не нуждающиеся? Взрослый, самостоятельный человек не нуждается в поддержке материальной ( это унизительно получать от более старших людей помощь, а тем более Вам не родных)
Елена, осознайте тот факт, что отец ВЫБОРА не делал. ДЕТИ -это дети, а супруги -это супруги, и это не конкуренты, что бы между ними делать выбор. Когда Вы выходили замуж, Вам же не говорили родители, что Вы ВЫБОР СДЕЛАЛИ не в их пользу… Так же?
Желаю Вам взаимопонимания и… цените каждый день общения с папой… что бы потом не было стыдно за свои мысли и поступки. Всегда рада Вам помочь!
Всего самого доброго и удачи!