Здравствуйте! Сегодня в детском саду моей 7-летней дочке мальчик рассказал какие-то страшилки. Она дома боялась мне рассказывать, какие именно. Вроде - вопрос №2389893

речь шла о вызывании каких-то существ. Я обняла дочку, сказала, что тоже в ее возрасте боялась таких вещей, что мальчишки специально выдумывали подобные истории, чтобы девочек пугать. Потом мы поговорили о том, что раз этих чудищ надо вызывать, чтобы они появились, бояться нечего — никто же не будет этим заниматься дома, дома безопасно и надежно. Дочка успокоилась, перестала ходить спиной к стене и бояться темноты, вечер мирно прошел. Но уснуть не могла и плакала перед сном, пока я не пришла полежать рядом. Спит очень тревожно, вскрикивает во сне. Как помочь дочке? Обратиться к психологу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Вы всё сделали правильно. Эмоциональная напряжённость девочки проявилась вот таким расслаблением(плачем и желанием чувствовать себя в безопасности, рядом с мамой). Не переживайте, если никаких других странных для Вашего ребёнка реакций не было.
Если девочка вновь заговорит об этом — предложите нарисовать этот стах, затем сделайте этот рисунок смешным, дорисовав её «страху» смешные бантики, ушки как у трусливого зайки и т.п. Посмейтесь над нарисованным  и «удалите » его(порвите, спалите, порвите на мелкие клачки и т.п.
Если нужна будет помощь- я всегда готова помочь!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
В общем -то немало людей спит тревожно и вскрикивают во сне. Ничего особо страшного в этом нет.
А вот заострение внимания на проблеме и поход к психологу не всегда оправданы.
Понаблюдайте еще за дочерью и если это никак не сказывается на ней, то и  не нужен пока никакой психолог.
Но решать Вам конечно.
Мудрости Вам!