Добрый вечер.В детстве приставал старший брат ,терся и тд .Вчера старшая сестра рассказала,что в детстве другой брат так же до неё домогался.А однажды на улице к ней пристал взрослый мужчина и толкал - вопрос №2400396

в рот… на глазах у младшего брата.Все уже выросли но несомненно травма осталась. Как избавиться от воспоминания?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Ксения, позвольте  ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии психотравм
Ваш вопрос "Как избавиться от воспоминания?"
Ответ. Для этого вам необходимо провести полный комплекс психотерапевтических мероприятий по работе с психотравмами, в процессе которых вы
«переформатируете  сломанные шаблоны» бессознательного, и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления, деформированных установок и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Ксения!
Безусловно имеет место психотравмирующая ситуация, которая запечатлелась в памяти, и сейчас, может нести свое воздействие, которое будет влиять и на общение с противоположным полом.
Как избавиться от воспоминания? От воспоминания скорей всего не удастся избавиться, так как функция нашей памяти сохранять прошлые события запечатляя и отражая в нашей психике. Но снизить возжействие того прошлого негативного опыта несомненно можно и Важно. Для этого существуют специальные методики и техники позволяющие в кратчайшее время локализовать и устранить акутальность и негативную окраску того опыта. То есть, человек не забывает событие но формирует иное отношение  к этому, заменяет тот образ на другой, более ресурсный, и та, ситуация перестает быть психотравмирующей. Вначале воспринимается менее болезненно, затем совсем нейтрально,  что даёт возможность выйти из этого  психотравмирующего жизненного сценария, который до этого был определяющим касательно отношений с мужским полом.
Будет желание проработать данную ситуацию-обращайтесь, постараюсь Вам помочь.

Мир — Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.