наречение - вопрос №240820

Из какого источника берутся имена для монахов при пострижении для нас не привычные?

Ответы

Здравствуйте Борис,

В современной практике монашеского пострига имена обычно берутся из житий святых  и Православного Календаря святых на каждый день. Имена кажутся необычными потому что включают различные регионы  древнего мира где они были в употреблении. Между тем внешняя невзрачность имени для монашествующего часто  служит поводом молитвенно вспомнить святого (имя которого ему дано при постриге), а также вспомнить подвиг святого, который он совершил ради Христа и быть его подражателем.

Вообще, ничто не мешает при крещении мирских людей давать такие же удивительные православные имена.