Что делать если воображаемый мир затмевает реальный? - вопрос №2408725

Мне 21, полная семья, есть мч, есть ВО. После окончания Вуза словно вышла из этого мира — не хочу работать, гулять с подругами (которых уже почти не осталось). Мне нравится сидеть одной дома, заниматься приятными вещами, читать, ухаживать за собой. На выходные приезжаю к мч, будни у родителей. И так уже полгода. Почти не выбираясь в общество (у мч тоже мало друзей).

Самое грустное в этом, что я стала чаще уходить в свой мир фантазий. Так я уже стала поступать лет с 6. Сначала это была игра, где у меня был друг и целый мир и приключения. Потом с возрастом декорации и герои менялись. Но все это были нереальные люди и нереальные места из книг, и обязательно история меня и моего «принца на белом коне», которого я жду до сих пор, у него есть конкретное имя, характер, за исключением — его не существует. Стыдно при хорошем мч, которого я реально люблю, вместе уже 4 года.Но он просто не совсем подходит под мой трафарет, сделанный лет в 10 и улучшенный по степени взросления. Но, что не удивительно, внешне и характером он все таки похож, только мне нужно 100% попадание, которого я конечно уже почти не чаю найти.

Сейчас в «том» месте у меня есть муж, друзья и т.п. Причем обычно я играю сценарии как в фильме, т.е. заранее придумываю сюжет, потом уже проигрываю во всех красках. Под музыку. Очень люблю мюзиклы. Подбираю музыку под определенные сцены.

Иногда бывает, что я через такие фантазии прихожу к тому, что в реальной жизни у меня проблема (например, в мире фантазий вдруг возник сюжет ревности или конфликт с другом). В такие моменты мое воображение наоборот помогает мне психологически справиться с реальными проблемами, которые мне трудно замечать (мне сложно понять, что я хочу, а потери подруг и другое я заглушаю в себе). Но сейчас я почти полностью вэтом мире. Засыпая думаю уже о том как завтра буду фантазировать. В выходные как бы возвращаюсь к мч и реальной жизни. Но остальное время трачу на этот мир. Мне там больше нравится, хотя он не идеален, там даже больше плохого, чем в реальности, он просто другой. И мне не хочется терять этот мир, ведь я могу фантазировать только совсем ОДНА под музыку. А если я пойду работать, значит у меня не будет на это времени и возможности.

Самое странное, что я забросила мир фантазий на года 2, пока училась, даже думала, что переросла этот момент. Но вот сейчас он снова нахлынул. Я не знаю, как мне быть. Стоит ли вырываться оттуда или плавно выходить? Стараться полностью прекратить такие вещи или это не так ужасно? Головой понимаю, что трачу время на «нерельность», однако мне там больше нравится, чем тут. И эмоции положительные. Так смысл это терять. Но может я не правильно рассуждаю, возможно вы подскажете как лучше себя вести, чтобы мне стало лучше, потому что стыдно перед родителями и мч, что не работаю.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте !
Так часто посещать «нереальный» мир… не заиграйтесь… Такие игры приводят к бооольшим проблемам с здоровьем.  Вам нужно идти работать и реализовывать себя в жизни.
Здравствуйте!
Вы рассказали и много, и почти ничего не сказали фактически...) Для меня фактами стали бы:
1) Ваш самый последний сон подробно, с динамикой эмоций, с финальной эмоцией и картинкой. Образцы как описывать сновидение можно посмотреть в моем блоге здесь (ссылка)
2) Проективные рисуночные тесты.
"Стараться полностью прекратить такие вещи или это не так ужасно". Прежде чем куда-то войти надо знать как оттуда выйти. «Оттуда» еще никто здоровым не возвращался и нобелевскую премию еще никто не получал за выведение человека «оттуда».
Осталось выяснить пройдена ли точка невозврата. Предполагаю что не пройдена, иначе история выглядела бы совсем по другому).
Однако Вы достаточно далеко зашли: «Мое воображение наоборот помогает мне психологически справиться с реальными проблемами, которые мне трудно замечать (мне сложно понять, что я хочу, а потери подруг и другое я заглушаю в себе).
Здесь (ссылка) у девушки реальность тоже переменилась, но позитивно. Это как правильный ответ на задачу в конце учебника, к чему надо стремиться).
С искренней симпатией и уважением, удачи Вам!