Здравствуйте! Живу в одной квартире вместе с 78-летней бабушкой. Она ярко выраженный энергетический вампир. Постоянно всем недовольна, ко всему придирается, ворчит, сливает на меня весь свой накопивш - вопрос №2409234

Здравствуйте!

Я девушка. Живем вдоём в одной квартире вместе с 78-летней бабушкой. Она ярко выраженный энергетический вампир. Постоянно всем недовольна, ко всему придирается, ворчит, сливает на меня весь свой накопившийся шлак, обсуждает постоянно всех родственников, осуждает, жалуется на здоровье…

Я ей говорю, что мне не нужно всё это рассказывать, меня это не касается, она начинает беситься и ещё больше ворчать.

Когда пытаюсь игнорировать её ворчание и молчать, то она специально пытается меня задеть так, чтобы я отреагировала на неё. У меня всё внутри закипает и я начинаю ругаться с ней, в любом случае, я опустошаюсь. Плохо себя чувствую после ругани с ней. А у неё и настроение вроде поднимается и такая спокойная становится, удовлетворённая.

Как мне поступать в этой ситуации? Как реагировать на неё, когда она ворчит, придирается и сливает эмоциональный шлак? Чтобы она не питалась моей энергией.
Вопрос задан анонимно
11.04.17
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
К сожалению бабушку уже не переделаешь.
Относитесь с пониманием к старому человеку.
Старайтесь не реагировать на ее реплики или воспринимайте это с юмором.
Радикальный способ конечно же разъехаться и вести самостоятельную жизнь.
Удачи Вам!
11.04.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Бабушку действительно сложно переделать. Ворчание, осуждение и «придирки» к Вам могут быть связаны с ее немалым возрастом, изолязией (пенсия, подруги и муж давно умерли), различными физическими болями.

Единственное, что Вы можете сделать — позаботиться о себе.
Займитесь тем, что поможет обрести самостоятельность (самообразование, работа, отношения). Вы станете более самостоятельна, появятся интересы (кроме замкнутого круга противостояние-опустошение, меньше времени будете дома (т.е. в изоляции).
В дальнейшем это поможет и разъехаться и найти бабушке сиделку-подружку ее возраста, для совместных жалоб на жизнь)

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку 
11.04.17
Здравствуйте!

Выход тут один — съезжать и общаться с бабушкой только допустимое для вас время и общаться тогда, когда вы обе к этому готовы. 

Ваша бабушка человек уже пожилой и внутри нее печаль и какие-то недовольства, она одинока, и сливает весь негатив на того человека, который рядом с ней — на вас.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!!
11.04.17

Ваш видео-ответ будет доступен через 7 минут:
11.04.17

Здравствуйте.

«Как мне поступать в этой ситуации?» Все уже придумано. Скамейки во дворе дома (у подъезда) как раз для таких случаев, чтобы родные отдыхали от ворчливых бабушек, а бабушки вдоволь насплетничались друг другу, нажаловались и вернулись с «прогулки» во дворе удовлетворенными. Просто регулярно выводите бабушку «погулять» на такую вот скамейку со старушками. В каждом доме есть подобные любительницы пожаловаться на жизнь. Сведите их вместе, и вздохнете с облегчением – вас оставят в покое.

«Как реагировать на неё, когда она ворчит, придирается и сливает эмоциональный шлак? Чтобы она не питалась моей энергией» Вы опустошаетесь от осознания собственного бессилия повлиять на бабушку. Позаботьтесь о своем комфорте сами, всеми доступными вам способами. Перестаньте ждать, что бабушка изменится. Надейтесь только на себя. Тогда и нервничать будете меньше.

С благодарностью и уважением к вам.

11.04.17
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
11.04.17
смените жилье
даже если она не ворчит само присутствие уже вампиризм
11.04.17

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store